Певица Кети Мелуа награждена государственной наградой Грузии - Орденом Чести
фото 2030

Певица Кети Мелуа награждена государственной наградой Грузии — Орденом Чести

Британская певица грузинского происхождения Кети Мелуа удостоена государственной награды Грузии — Ордена Чести. От имени президента страны Георгия Маргвелашвили награду известной исполнительнице вручил глава президентской администрации Георгий Абашишвили.

Церемония награждения состоялась в Тбилисском государственном театре оперы и балета им. Палиашвили передал по завершению концерта в рамках европейского турне Кети Мелуа и Горийского женского хора.

30 tn новости

Как заявили в администрации президента, певица награждена Орденом Чести за личный вклад в дело популяризации грузинской культуры за рубежом и плодотворную творческую деятельность.

Украинская песня в прямом эфире BBC

В сети опубликован видео-фрагмент с прямого эфира британского телеканала BBC, в котором популярная певица Кэти Мелуа исполнила композицию вместе с грузинским хором The Gori Women Choir.

Примечательно, что украинский «Щедрик» известен во всем мире под названием Carol of the Bells, однако в исполнении Мелуа он прозвучал в оригинальном варианте на украинском языке.

Песню опубликовали на YouTube-канале Christmas Music Videos.

Орден Чести — государственная награда Грузии, был учреждён решением Парламента Грузии 24 декабря1992 года для награждения граждан за заслуги в различных областях государственной и общественной деятельности.

Уроженка Грузии Кэти Мелуа переехала в Северную Ирландию в возрасте восьми лет, а в 14 лет — в Англию. Ее дебют состоялся в 2003 году, когда в свет вышел ее первый альбом «Call Off the Search», занявший первые строчки в чартах Великобритании и разошедшийся тиражом 1,2 миллиона копий за первые пять месяцев. Второй альбом, «Piece by Piece», вышел в сентябре 2005 года и к настоящему времени стал четырежды платиновым. По итогам 2006 года Международная федерация индустрии звукозаписи (IFPI) назвала Кэти Мелуа самой успешной женщиной-исполнительницей года в Европе.

Сегодня Кэти Мелуа — известная певица не только в Великобритании и Грузии, но и во многих других странах. Во всем мире продано 11 миллионов ее дисков, а на концертах побывало более миллиона зрителей. Стиль, в котором она поет — это смесь блюза и джаза.

 

SOVA

Вам также может понравиться

Ещё статьи из рубрики => новости