Site icon SOVA

В Грузии прошла акция солидарности с жителями Алеппо

В Грузии прошла акция солидарности с жителями Алеппо

В Грузии прошла акция солидарности с жителями Алеппо

В Тбилиси и Батуми прошли акции в знак солидарности сирийскому народу. Граждане Грузии выразили соболезнования в связи с трагическими событиями в Сирии. И заявили о желании протянуть руку помощи пострадавшему населению Алеппо.

Участники акции держали в руках транспаранты с лозунгом «Грузия для народа Сирии». Как заявили собравшиеся, они обращаются к правительству с призывом активно подключится к помощи жителям Алеппо. Батумцы предлагают создать соответствующий фонд и создать пункты сбора для гуманитарной помощи.

«Сегодня мы собрались здесь, чтобы выразить нашу солидарность пострадавших в ходе событий в городе Алеппо. Они нуждаются в нашей помощи. Цель акции – организовать помощь. Призвать общественность и власти к совместным действиям по ее сбору. Создать фонд, с помощью которого каждый желающий гражданин сможет внести свою лепту в доброе дело», — заявил один из участников акции Георгий Болквадзе.

Собравшиеся заявили, о необходимости создания единой базы, объединяющей государственные структуры, неправительственные организации, где будет собираться информация и мобилизована необходимая помощь для пострадавших в зоне конфликта.

Акция в Тбилиси

Напомним, 18 декабря активисты ряда неправительственных организаций Грузии провели акцию протеста с осуждением бомбардировки Алеппо российской авиацией. Они принесли к здания бывшего посольства России в Тбилиси свечи и выложили лозунг «Stop Russia».

Участники акции осудили заявления патриарха Московского и всея Руси Кирилла о ситуации в Сирии и выразили протест против «бесчеловечной агрессии против мирного населения сирийских городов, не подчиняющихся режиму Асада».

Помощь Грузии

Как писала СОВА, власти Грузии выразили намерение направить гуманитарную помощь жителям Сирии. Вопрос о том какими путями и что именно будет отправлено в сирийский город Алеппо, будет решено на консультациях с представителями ООН. Об этом сообщил заместитель министра иностранных дел Грузии Давид Залкалиани.

«Грузия является членом международного сообщества, и в этом процессе мы присоединяемся к ООН и другим организациям. На данный момент мы в процессе коммуникации с ООН, у нас состоятся встречи, и это будет спланировано в рамках тех возможностей, которые есть у Грузии в плане того, какую поставить гуманитарную помощь», — заявил Залкалиани.

Ранее, премьер-министр Георгий Квирикашвили, также озвучил желание правительства Грузии поставить в Алеппо гуманитарную помощь. «Мы пытаемся отправить при помощи миссии ООН гуманитарную помощь, находящимся в большой нужде детям в Алеппо в Сирии», заявил Квирикашвили.

Exit mobile version