В Грузии прошла акция солидарности с жителями Алеппо
В Грузии прошла акция солидарности с жителями Алеппо

В Грузии прошла акция солидарности с жителями Алеппо

В Тбилиси и Батуми прошли акции в знак солидарности сирийскому народу. Граждане Грузии выразили соболезнования в связи с трагическими событиями в Сирии. И заявили о желании протянуть руку помощи пострадавшему населению Алеппо.

Участники акции держали в руках транспаранты с лозунгом «Грузия для народа Сирии». Как заявили собравшиеся, они обращаются к правительству с призывом активно подключится к помощи жителям Алеппо. Батумцы предлагают создать соответствующий фонд и создать пункты сбора для гуманитарной помощи.

«Сегодня мы собрались здесь, чтобы выразить нашу солидарность пострадавших в ходе событий в городе Алеппо. Они нуждаются в нашей помощи. Цель акции – организовать помощь. Призвать общественность и власти к совместным действиям по ее сбору. Создать фонд, с помощью которого каждый желающий гражданин сможет внести свою лепту в доброе дело», — заявил один из участников акции Георгий Болквадзе.

Собравшиеся заявили, о необходимости создания единой базы, объединяющей государственные структуры, неправительственные организации, где будет собираться информация и мобилизована необходимая помощь для пострадавших в зоне конфликта.

Акция в Тбилиси

Напомним, 18 декабря активисты ряда неправительственных организаций Грузии провели акцию протеста с осуждением бомбардировки Алеппо российской авиацией. Они принесли к здания бывшего посольства России в Тбилиси свечи и выложили лозунг «Stop Russia».

Участники акции осудили заявления патриарха Московского и всея Руси Кирилла о ситуации в Сирии и выразили протест против «бесчеловечной агрессии против мирного населения сирийских городов, не подчиняющихся режиму Асада».

1482087610898558 новости

Помощь Грузии

Как писала СОВА, власти Грузии выразили намерение направить гуманитарную помощь жителям Сирии. Вопрос о том какими путями и что именно будет отправлено в сирийский город Алеппо, будет решено на консультациях с представителями ООН. Об этом сообщил заместитель министра иностранных дел Грузии Давид Залкалиани.

«Грузия является членом международного сообщества, и в этом процессе мы присоединяемся к ООН и другим организациям. На данный момент мы в процессе коммуникации с ООН, у нас состоятся встречи, и это будет спланировано в рамках тех возможностей, которые есть у Грузии в плане того, какую поставить гуманитарную помощь», — заявил Залкалиани.

Ранее, премьер-министр Георгий Квирикашвили, также озвучил желание правительства Грузии поставить в Алеппо гуманитарную помощь. «Мы пытаемся отправить при помощи миссии ООН гуманитарную помощь, находящимся в большой нужде детям в Алеппо в Сирии», заявил Квирикашвили.

SOVA

Вам также может понравиться

Ещё статьи из рубрики => новости