Site icon SOVA

Апелляционный суд Армении отказался от пересмотра дела Пермякова

Апелляционный суд Армении отказался от пересмотра дела Пермякова

Апелляционный суд Армении отказался от пересмотра дела Пермякова

Апелляционный суд Армении оставил в силе пожизненный приговор военнослужащему 102-й российской военной базы Валерию Пермякову, отклонив жалобы правопреемников потерпевшей стороны, а также адвоката осужденного солдата.

Представители правопреемников семьи Аветисян требовали нового рассмотрения дела, так как считают, что преступление раскрыто частично и Пермяков действовал не один. В другой жалобе правопреемники пострадавшей стороны, требовали рассмотрения иска к России с требованием возмещения материального ущерба в размере 450 тыс. евро.

Адвокат Валерия Пермякова оспаривал вердикт суда по части незаконного пересечения границы. Позже Пермяков отказался от жалобы и заявил о нежелании присутствовать на суде.

Решение Апелляционного суда может быть обжаловано в течение месяца.

Убийство в Гюмри

Семья Аветисянов из шести человек была убита в Гюмри 12 января 2015 года, раненый полугодовалый ребенок скончался в больнице неделю спустя.

В 2015 году Пермяков был приговорен российским военно-гарнизонным судом к десяти годам заключения за дезертирство и похищение оружия.

По делу об убийстве членов семьи Аветисян Пермякова судил армянский суд, но по российским законам. Такое решение было принято в результате договоренности между российской и армянской сторонами после массовых протестов местных жителей, требовавших, чтобы Пермякова судили в Армении.

Армянские эксперты провели комплексную судебно-психологическую и судебно-психиатрическую экспертизы, по результатам которых Пермяков был признан вменяемым. Российская сторона также провела судебно-психологическую экспертизу, которая установила, что он психически здоров, несмотря на некоторые отклонения.

В августе 2016 года суд общей юрисдикции Ширакской области приговорил Пермякова к пожизненному сроку. На процессе военнослужащий признал свою вину.

Как было установлено в ходе следствия, 12 января 2015 года рядовой Пермяков самовольно оставил службу в карауле. После этого он пришел в дом семьи Авеситян, застрелил шесть человек и смертельно ранил полугодовалого ребенка.

Пермяков был задержан российскими пограничниками при попытке пересечь армяно-турецкую границу близ села Баяндур на границе с Турцией в западной части Армении.

Exit mobile version