присоединяется к масштабной акции по оказанию гуманитарной помощи жителям Алеппо.
присоединяется к масштабной акции по оказанию гуманитарной помощи жителям Алеппо.

Грузия готова отправить гуманитарную помощь в Алеппо

Грузия направит гуманитарную помощь жителям Сирии. Вопрос о том какими путями и что именно будет отправлено в сирийский город Алеппо, будет решено на консультациях с предстателями ООН. Об этом сообщил заместитель министра иностранных дел Грузии Давид Залкалиани.

«Грузия является членом международного сообщества, и в этом процессе мы присоединяемся к ООН и другим организациям. На данный момент мы в процессе коммуникации с ООН, у нас состоятся встречи, и это будет спланировано в рамках тех возможностей, которые есть у Грузии в плане того, какую поставить гуманитарную помощь», — заявил Залкалиани.

Ранее, премьер-министр Георгий Квирикашвили, также озвучил намерение правительства Грузии поставить в Алеппо гуманитарную помощь.

«Мы пытаемся отправить при помощи миссии ООН гуманитарную помощь, находящимся в большой нужде детям в Алеппо в Сирии», — заявил Квирикашвили.

Напомним, 18 декабря Совет Безопасности ООН согласовал проект резолюции об эвакуации мирных жителей из Алеппо. В ходе сложных переговоров удалось достигнуть компромисса, который дает возможность прорыва в тупиковой ситуации, образовавшейся между Россией, США и их европейскими союзниками в вопросе о том, как помочь жителям разоренного войной города.

Проект резолюции был разработан Францией. Он призывает генерального секретаря ООН Пан Ги Муна задействовать группы ООН, находящиеся в Сирии для обеспечения безопасности и гуманитарной помощи при эвакуации из Алеппо.

Операция по вывозу мирных жителей из Алеппо началась 15 декабря, до официального принятия резолюции. С этого момента восточную часть города покинули несколько тысяч человек. Их перевозят в удерживаемые повстанцами районы в соседней провинции Идлиб. Многие попадают во временные лагеря, кто-то находит приют у родственников.

SOVA

Вам также может понравиться

Ещё статьи из рубрики => новости