НАТО окажет помощь странам союзникам граничащим с Россией
НАТО окажет помощь странам союзникам граничащим с Россией

НАТО окажет помощь странам союзникам граничащим с Россией

Постоянный представитель США при НАТО Дуглас Льют, заявил что альянс готов «подстраховывать» своих союзников, которые граничат с Россией. В интервью телеканалу ABC News, Льют отметил, что несмотря на то, что пока нет причин готовится к военной атаке, такие страны могут быть подвержены кибератакам и распространению дезинформации.

«Я не верю, что сегодня кто-либо в России намеревается напасть на НАТО. Но это не значит, что на нас не лежит ответственность за поддержку таких союзников, как Эстония, которые находятся на переднем краю, то есть имеют сухопутную границу с Россией, или союзников, которые потенциально уязвимы к кибератакам, кампаниям по дезинформации и так далее», — сказал он.

Упомянув о действиях РФ в странах постсоветского пространства, в частности о незаконном присоединении Крыма, постпред США при НАТО отметил, что Россия порвала «книгу правил», по которым действовала мировая система со времен Второй мировой войны. Он заявил, что Россия стала символом «нестабильности, неуверенности, непредсказуемости для НАТО».

Льют также выразил обеспокоенность финансированием со стороны России политических партий в странах-союзниках, ведением кампаний по распространению дезинформации и провоцированием волнений в обществе.

«Я обеспокоен предпринимаемыми Россией попытками, например, то, что было упомянуто в моих примерах: кибератаки, попытки повлиять на политические кампании, захлестнувший столицы стран альянса поток новостных СМИ, публикующих недостоверные сведения и дезинформацию, и все это с целью расколоть изнутри наши общества, возможно, исказить наши политические процессы, посеять недовольство и ослабить сплоченность союзников по НАТО. И это действительно вызов», — заявил Льют.

SOVA

Вам также может понравиться

Ещё статьи из рубрики => новости