Site icon SOVA

Грузинские дзюдоисты завоевали главный клубный трофей Старого Света

maxresdefault 5 новости Грузия, дзюдо, золотая лига, чемпионат Европы по дзюдо

Дзюдоисты грузинского клуба «Сагареджо» стали обладателями главного клубного трофея Старого Света — Чемпионата Европы и его высшего «дивизиона» — «Золотая Лига», одолев в финальном поединке российский клуб «Явара-Нева». На счету грузинских спортсменов также бронзовая награда турнира, ее облателем стал тбилисский клуб «Файтер».

Спортивный поединок проходил в формате «стенка на стенку», команды соревновались в пяти весовых категориях. Финальный поединок завершился со счетом 2:3 в пользу грузинского клуба.

В весовой категории до 66 кг боролись двукратный серебряный призер чемпионатов мира Михаил Пуляев и Ниджат Шикализаде. В этом поединке россиянину удалось одержать досрочную победу.

Вторая схватка также завершилась победой российской команды — Денис Ярцев (73 кг) поборол чемпиона Олимпиады в Лондоне, бронзового призера Игр-2016 Лаши Шавдатуашвили.

Следующие поединки принесли клубу «Сагареджо» победу.

Россиянин Мурат Хабачиров (82) по очкам проиграл греческому легионеру грузинской команды Роману Мустопулосу, а Михаил Игольников (90) — Беке Гвиниашвили. В решающей схватке встретились тяжеловесы Ренат Саидов и Леван Матиашвили — последний одержал победу.

В мужском турнире принимали участие три грузинских клуба «Шевардени», «Файтер» и «Сагареджо».

Клубный чемпионат Европы по дзюдо третий год подряд проходилв двух дивизионах. «Золотая лига» считается элитным соревнованием.

Клубный чемпионат Европы по дзюдо «Золотая лига» прошел 17 декабря в Грозном. В соревнованиях принимали участие 16 команд — всего 164 спортсмена из разных стран Европы. Призовой фонд чемпионата составил 150 тысяч евро. Следующий турнир «Золотая лига» пройдет в Лиссабоне.