Грузинские дзюдоисты завоевали главный клубный трофей Старого Света

Дзюдоисты грузинского клуба «Сагареджо» стали обладателями главного клубного трофея Старого Света — Чемпионата Европы и его высшего «дивизиона» — «Золотая Лига», одолев в финальном поединке российский клуб «Явара-Нева». На счету грузинских спортсменов также бронзовая награда турнира, ее облателем стал тбилисский клуб «Файтер».

Спортивный поединок проходил в формате «стенка на стенку», команды соревновались в пяти весовых категориях. Финальный поединок завершился со счетом 2:3 в пользу грузинского клуба.

В весовой категории до 66 кг боролись двукратный серебряный призер чемпионатов мира Михаил Пуляев и Ниджат Шикализаде. В этом поединке россиянину удалось одержать досрочную победу.

Вторая схватка также завершилась победой российской команды — Денис Ярцев (73 кг) поборол чемпиона Олимпиады в Лондоне, бронзового призера Игр-2016 Лаши Шавдатуашвили.

Следующие поединки принесли клубу «Сагареджо» победу.

final competition новости Грузия, дзюдо, золотая лига, чемпионат Европы по дзюдо

Россиянин Мурат Хабачиров (82) по очкам проиграл греческому легионеру грузинской команды Роману Мустопулосу, а Михаил Игольников (90) — Беке Гвиниашвили. В решающей схватке встретились тяжеловесы Ренат Саидов и Леван Матиашвили — последний одержал победу.

В мужском турнире принимали участие три грузинских клуба «Шевардени», «Файтер» и «Сагареджо».

Клубный чемпионат Европы по дзюдо третий год подряд проходилв двух дивизионах. «Золотая лига» считается элитным соревнованием.1481618676 chechnya dzyudo новости Грузия, дзюдо, золотая лига, чемпионат Европы по дзюдо

Клубный чемпионат Европы по дзюдо «Золотая лига» прошел 17 декабря в Грозном. В соревнованиях принимали участие 16 команд — всего 164 спортсмена из разных стран Европы. Призовой фонд чемпионата составил 150 тысяч евро. Следующий турнир «Золотая лига» пройдет в Лиссабоне.