Лидеры ЕС договорились о продлении санкции против России
Лидеры ЕС договорились о продлении санкции против России

Лидеры ЕС договорились о продлении санкций против России

Лидеры Европейского союза (ЕС) договорились о продлении санкций против России, которые были введены в ответ на агрессию Москвы на Украине, сообщает агентство Reuters

«Лидеры Европейского союза договорились продлить основные экономические санкции блока в отношении России в связи с ситуацией на Украине еще на шесть месяцев, до середины 2017 года, — сообщили дипломаты», — говорится в сообщении агентства.

Причина продления — невыполнение основного условия снятия санкций. А именно полного исполнения Минских соглашений. Формальный процесс распространения санкций на энергетический и финансовый сектора России произойдет предположительно 19-20 декабря.

Экономические санкции ЕС были введены в 2014 году, после аннексии Крыма и вооруженной поддержке российской стороной сепаратистов на востоке Украины.

Ограничительные меры затрагивают оборонный, энергетический и финансовый секторы российской экономики. Срок санкций должен был истечь 31 января 2017 года.

Ранее канцлер Германии Ангела Меркель и президент Франции Франсуа Олланд поддержали продление санкций против России «за причастность к конфликту на востоке Украины и отсутствие прогресса в следовании минским мирным соглашениям».

SOVA

Вам также может понравиться

Ещё статьи из рубрики => новости