1480637411 новости Грузия, Женевские переговоры, Россия, Сухими, Цхинвали
Очередной раунд Женевских переговоров: демарш российской делегации

Очередной раунд Женевских переговоров: демарш российской делегации

В Женеве завершился очередной раунд международных дискуссий по безопасности между представителями Грузии и де-факто властями Абхазии и Цхинвальского региона.

Согласно сообщению министерства иностранных дел Грузии, из-за позиции российской делегации, сторонам не удалось согласовать вопросы неприменения силы и задействования механизмов международной безопасности на оккупированных территориях Грузии.

Таким образом, 38-й раунд переговоров в Женеве завершился безрезультатно.

Как говорится в заявлении МИД Грузии, на встрече представители грузинской делегации осудили ратификацию Россией, соглашений по созданию российских объединенных вооруженных сил с Абхазией и Цхинвальским регионом, как шаги направленные на продолжение аннексии оккупированных грузинских территорий.

Грузинская сторона вновь потребовала ареста обвиняемого в убийстве жителя Грузии Гиги Отхозория на административной границе с Абхазией. Также было заявлено о регулярном нарушении прав жителей оккупированных регионов. В частности, нарушение прав на свободное передвижение. Представители РФ негативно отреагировал на данные заявления, назвав их «лживыми».

После заявления грузинской делегации о необходимости рассмотрения условий безопасного и достойного возвращение беженцев и вынужденных переселенцев в свои дома, представители России, Сухими и Цхинвали покинули зал переговоров.

Согласно заявлению, МИД РФ обсуждение данного вопроса стало невозможным из-за «грузинских «правочеловеческих» инициатив на международных площадках». Министерство иностранных дел России утверждает, что договориться по вопросу неприменения силы не удалось из-за позиции грузинской стороны, но тем не менее в ходе переговоров был «отмечен ряд позитивных шагов», среди которых «поиск пропавших без вести лиц, обмен архивами, экология, сохранение культурного наследия, свобода перемещения».

38-й раунд переговоров в Женеве проходил 13-14 декабря. Грузинской делегацией руководил заместитель министра иностранных дел Грузии Давид Дондуа. Российскую делегацию возглавлял заместитель МИД РФ Григорий Карасин.

Следующая встреча в Женеве запланирована на конец марта 2017 года. Стороны надеются продолжить поиск путей решения гуманитарных вопросов, а также обсуждение соглашения о неприменении силы.

Женевские дискуссии проводятся с октября 2008 года. На сегодняшний день это единственный формат диалога между представителями Грузии и де-факто властями Абхазии и Цхинвальского региона. В переговорах также участвуют представители России, США, ООН, ОБСЕ и ЕС.

SOVA

Вам также может понравиться

Ещё статьи из рубрики => новости