izoria usa2 новости военное сотрудничество, Грузия, договор о сотрудничестве в сфере безопасности, сша

Грузия и США оформили договор о сотрудничестве в сфере безопасности

Министерства обороны Грузии и США оформили рамочный Договор о сотрудничестве в сфере безопасности в период с 2016 по 2019 год. Согласно сообщению военного ведомства, договор направлен на содействие дальнейшему развитию обороны страны. Подписание документа состоялось в рамках визита в Грузию заместителя помощника министра обороны США по вопросам России, Украины и Евразии Майкла Карпентера.

Договор поддерживает Меморандум об углублении сотрудничества в сфере обороны и безопасности, оформленный между США и Грузией в июле 2016 года.

«Рамочный документ о трехлетнем сотрудничестве в сфере обороны определяет долгосрочные задачи двустороннего взаимодействия, способствует синхронизированному осуществлению приоритетных задач и будет содействовать развитию прочных оборонных возможностей», — заявляет Министерство обороны Грузии.

Сообщается, что подписанный договор ориентирован на следующие основные цели: улучшение оборонных возможностей Вооруженных сил Грузии, формирование эффективных и устойчивых систем обороны Грузии, повышение совместимости ВС Грузии с НАТО, обеспечение профессионального и эффективного военного управления.

Эти приоритеты «будут подлежать ежегодному пересмотру и обновлению в формате двусторонних консультаций на высоком уровне», — сообщает Министерство обороны Грузии.

Министр обороны Леван Изория заявил, что на основании оформленного договора, обороноспособность Грузии переедет на еще более высокий уровень, и будет полностью совместима со стандартами НАТО.

По информации главы Минобороны, с целью повысить уровень боевой грузинских военных, планируется создание нового совместного учебного центра.

 

 

SOVA

Вам также может понравиться

Ещё статьи из рубрики => новости