sud 5 новости Грузия, Жвания, прокуратура, суд, Чачуа, Юсупов

Суд отказался пересматривать дело врача проводившего посмертную экспертизу Зураба Жвания

Верховный суд Грузии отказался принять в делопроизводство, жалобу прокуратуры, касательно оправдательного приговора, вынесенного судебно-медицинскому эксперту Левану Чачуа, проводившему экспертизу на месте гибели экс-премьера Зураба Жвания.

Кассационная жалоба прокуратуры, в которой государственное обвинение требовало изменить оправдательный приговор, вынесенный Тбилисским городским судом и оставленный в силе Апелляционным судом, была признана недопустимой.

Согласно данному решению, принятому Палатой по уголовным делам Верховного суда Грузии, оправдательный приговор, вынесенный двумя инстанциями в отношении Чачуа, остается в силе.

Обвинение и оправдание

Напомним, бывший заведующий отделением судебно-медицинской экспертизы Национального бюро судебной экспертизы Леван Чачуа был задержан 20 марта 2014 года. Ему были предъявлены обвинения в служебной халатности, допущенной в ходе проведения судебно-медицинской экспертизы по делу о гибели бывшего премьер-министра Зураба Жвания и заместителя губернатора региона Квемо Картли Рауля Юсупова.

В частности, утверждалось, что Чачуа не в полной мере описал имевшиеся на телах повреждения. В виде меры пресечения суд избрал для него заключение под стражу. Чачуа предъявлено обвинение по статье «халатность».

В ноябре этого же года, Чачуа был освобожден под залог в 10 000 лари, а в марте 2015 года, Тбилисский городской суд оправдал судмедэксперта. Это решение обжаловала Главная прокуратутра Грузии, но в апреле 2016 года, Тбилисский апелляционный суд оставил в силе решение городского суда.

Прокуратура Грузии продолжает расследование обстоятельств смерти бывшего премьер-министра страны Зураба Жвания, который, согласно официальной версии, скончался в результате отравления угарным газом. Члены семьи Зураба Жвания, а также некоторые политические Грузии утверждают, что экс-премьер был убит. Об этом, по их мнению, свидетельствует большое количество нестыковок в деле.

С учетом общественного интереса к случившемуся, коалиция «Грузинская мечта» в ходе предвыборной кампании 2012 года, обещала раскрыть все факты смерти Зураба Жвания. Но, до сих пор, вопрос – как умер грузинский политик, остается открытым.

 

SOVA

Вам также может понравиться

Ещё статьи из рубрики => новости