Новым президентом Узбекистана избран Шавкат Мирзиеев
Новым президентом Узбекистана избран Шавкат Мирзиеев

Новым президентом Узбекистана избран Шавкат Мирзиеев

Кандидат от Либерально-демократической партии страны Шавкат Мирзиёев, который на протяжении почти 13 лет, считался правой рукой Ислама Каримова, победил на президентских выборах в Узбекистане. Об этом сообщает Центризбирком страны.

Шавкат Мирзиеев набрал наибольшее количество голосов избирателей — 88,61% (15 906 724 граждан).

Голосование велось на 9383 избирательных участках внутри страны и на 44 участках за рубежом.

Явка на президентских выборах, по данным ЦИК Узбекистана, составила более 87%. Серьёзных нарушений в ходе голосования выявлено не было. Выборы прошли в спокойной и мирной обстановке.

«Выборы прошли в полном соответствии с избирательным законодательством и Конституцией Республики Узбекистан на основе принципов открытости, гласности и справедливости», — подчеркнул руководитель ЦИК.

Как отмечают эксперты, после избрания Мирзиёева курс страны останется во многом прежним.

Отметим, что президентские выборы в Узбекистане, прошедшие 4 декабря, были внеочередными. Они прошли через три месяца после смерти первого президента страны Ислама Каримова, который скончался в возрасте 78 лет от инсульта.

Биография

Шавкат Мирзиёев родился в 1957 году в Зааминском районе Джизакской области Узбекистана, однако некоторые СМИ сообщали, что он переехал туда в 1960-е годы, а малой родиной Мирзиёева на самом деле является кишлак Яхтан Ура-Тюбинской области Таджикистана.

В 1981 году Мирзиёев окончил Ташкентский институт ирригации и механизации сельского хозяйства. Был секретарём комсомольской организации, а затем парторгом и проректором в этом же институте. Кандидат технических наук, инженер-механик, он в 1974—1991 годах работал на предприятиях и в учреждениях ирригационной системы. В 1990 году был избран в Верховный совет Узбекистана, а в 1994-м — в новый парламент страны Олий Мажлис. С 1992 года занимал пост хокима (главы администрации) Мирзо-Улугбекского района Ташкента. Затем руководил Джизакской и Самаркандской областями.

С декабря 2003 года Мирзиёев возглавляет кабмин — дольше, чем все его предшественники. Считается, что Мирзиёев был близок не только к Исламу Каримову, но и к его семье.

 

SOVA

Вам также может понравиться

Ещё статьи из рубрики => новости