Грузия заняла 48 место в глобальном индексе милитаризации
Грузия заняла 48 место в глобальном индексе милитаризации

Грузия заняла 48 место в глобальном индексе милитаризации

Грузия поднялась на 48 ступеньку в глобальном индексе милитаризации (GMI). Соответствующий рейтинг опубликовал Боннский международный центр конверсии (BICC). В рейтинге GMI 2015 года Грузия находилась на 57 позиции.

Глобальный индекс милитаризации BICC за 2016 год охватил 152 страны. При его вычислении, специалисты исходили из соотношения военных расходов стран и уровня их ВВП, соотношения численности личного состава национальных ВС и общей численности населения, а также соотношения с численностью населения количества тяжелых вооружений.

Первая десятка рейтинга GMI выглядит следующим образом:

  1. Израиль
  2. Сингапур
  3. Армения
  4. Иордания
  5. Россия
  6. Корея
  7. Кипр
  8. Греция
  9. Азербайджан
  10. Бруней

 

Как говорится в отчете, рейтинг Израиля объясняется высокой долей военнослужащих в населении этой страны.

Отмечается также, что ситуация в сфере безопасности в европейских странах поменялась после аннексии Крыма Россией и начала конфликта в Донбассе. Первопричиной этого специалисты видят аннексию украинского полуострова и продолжительный вооруженный конфликт в Восточной Европе. На этом фоне, в мировом рейтинге милитаризации, Украина поднялась на 15-е место В этом государстве также наблюдается самая высокая доля военнослужащих по отношению к числу населения.

Соединенные Штаты в рейтинге находятся лишь на 31-м месте. По сравнению с ВВП и количеству населения военные расходы США не являются крупнейшими в мире.

На последней позиции в рейтинге оказались такие страны как Гамбия (148 место), Либерия (149 место), Папуа-Новая Гвинея (150 место), Исландия (151 место) и Свазиленд (152 место).

SOVA

Вам также может понравиться

Ещё статьи из рубрики => новости