Георгий Маргвелашвили
Георгий Маргвелашвили

Георгий Маргвелашвили: оккупация Россией Грузии исторически несправедливый шаг

Процесс визовой либерализации с ЕС

Президент Грузии Георгий Маргвелашвили удручен отсутствием прогресса в вопросе отмены виз для граждан Грузии. По его мнению, проблема затягивания этого процесса, кроется в евробюрократии, так как Грузия со своей стороны выполнила все необходимые требования по либерализации визового режима. Об этом президент Грузии рассказал в интервью агентству Reuters.

«Евросоюз, также, как и НАТО, проходит консервативный этап переоценки вызовов. Думаем, что этот консервативный этап, должен завершиться на каком-то этапе, более активной и более интенсивной повесткой дня», — заявил президент Грузии.

Отношения с Россией

Говоря об отношениях с властями РФ, Маргвелашвили отметил, что российский фактор, должен приниматься во внимание ее соседями и другими международными игроками. Но как подчеркнул президент, хорошие отношения с Россией возможны лишь в том случае, если РФ будет уважать суверенитет и территориальную целостность Грузии.

«Цель наших отношений с Россией заключается в политике рационального диалога, политики сохранения мира и не втягивания Грузии в какую-либо провокацию.

Оккупация Россией Грузии исторически несправедливый шаг. Наше общество и политическое руководство Грузии никогда этого не примет», — заявил президент.

Отношения с США

Говоря о перспективах развития отношений Грузии с США, Маргвелашвили выразил уверенность в том, что при президентстве Дональда Трампа они останутся прочными, несмотря на предвыборные заявления Трампа о намерениях улучшить отношения с Россией.

«Наши отношения и контакты с президентом Дональдом Трампом, равно как с нашими друзьями и союзниками на Капитолийском холме (в Конгрессе), как с республиканцами, так и с демократами, будут поддерживаться, так как мы говорим об интересах и…целях, которые разделяем в последние 25 лет. С президентом Трампом эта повестка дня остается неизменной», — сказал президент.

SOVA

Вам также может понравиться

Ещё статьи из рубрики => новости