Глава СНБО Украины выступил за введение визового режима с Россией
Глава СНБО Украины выступил за введение визового режима с Россией

Глава СНБО Украины выступил за введение визового режима с Россией

Глава Совета национальной безопасности и обороны Украины (СНБО) Александр Турчинов выступает за введение визового режима между Россией и Украиной, сообщает Интерфакс-Украина.

По его словам, визы являются необходимым инструментом контроля. Однако также необходимо ввести «чёткие правила пересечения украино-российской границы с фиксацией и проверкой всех, кто её пересекает».

«К сожалению, Министерство иностранных дел у нас пока не поддерживает эту позицию. Они апеллируют к защите интересов наших граждан. У нас действительно много гастарбайтеров в России. Да, может быть, не из-за самых лучших жизненных обстоятельств они вынуждены были туда выехать. Но я хочу сказать очевидную вещь: у нас идёт война с Россией. И мы жестко должны контролировать любое перемещение через украинско-российскую границу», — заявил Турчинов.

По словам Турчинова, спецслужбы России активно работают со всеми группами украинских граждан на их территории.

«И если для них человек представляет интерес, они начинают вербовочную работу. Если он имеет мужество отказаться, его просто бросают за решетку, рассказывая, что он преступник или диверсант ГУР МО Украины. Я думаю, что именно такая провокация была предпринята против украинского журналиста Сущенко и многих других», — сказал Турчинов.

Он добавил, что очень много российской агентуры работает против Украины, имея право свободно перемещаться через границу.

«Сегодня наши страны разделяет не граница, а линия разграничения с агрессором, которую они в любой момент могут превратить в линию фронта», — сказал секретарь СНБО.

Турчинов также подчеркнул, что безвизовый режим у Украины должен быть с Европой, а визовый режим, без всяких исключений – с Россией.

 

SOVA

Вам также может понравиться

Ещё статьи из рубрики => новости