UNICEF: уровень детской бедности в селах на 50% выше, чем в городах Грузии
UNICEF: уровень детской бедности в селах на 50% выше, чем в городах Грузии

UNICEF: уровень детской бедности в селах на 50% выше, чем в городах Грузии

Детский фонд ООН (UNICEF) опубликовал исследование благополучия населения Грузии за 2015 год. Тревожные результаты проведенного исследования указывают на то, что каждый пятый ребенок в Грузии живет за чертой бедности, а количество выделяемых средств на каждого шестого ребенка, составляет меньше нормы прожиточного минимума. При этом, уровень детской бедности в селах Грузии на 50% выше, чем в городах.

В исследовании также отмечено, что у детей из бедных семей имеют меньшие возможности учиться в образовательных учреждениях, по сравнению с их сверстниками из богатых семей.

Исследование показало, что среди семей, в которых растут дети, показатель бедности намного выше, чем в семьях без детей. Между тем в исследовании отмечается, что в Грузии снизился уровень крайней бедности.

Для сравнения: в 2013 году он составлял 3.9% населения, а в 2015 году составил 2.1%. Среди детей этот показатель упал с 6% до 2.5% за аналогичный период.

Уровень общей бедности среди населения Грузии в 2013 году составлял 24.6%, а в 2015 – 18.4%, среди детей этот показатель упал с 28.4% до 21.7%.

Участники исследования отмечают, что ежедневно им приходится сталкиваться с такими проблемами как повышение цен, болезни и снижение дохода семьи. Расходы на здравоохранение увеличились на 31%, основная часть которых идет на приобретение медикаментов.

В исследовании Детского фонда ООН также подчеркнуто, что население тратит больше, чем имеет.

Еще одна проблема, которая была выявлена во время работы над исследованием – вода и санитарные нормы. В 2015 году 5% населения все еще проживает в таких условиях, где нет доступа к водным ресурсам, а 24% приходиться жить в ужасных санитарных условиях.

Оценка эксперта UNICEF

По словам, представителя Детского фонда ООН в Грузии Лайлы Омар Гад, Грузия достигла значительного прогресса в сфере борьбы с бедностью с помощью социальных трансферов — пенсий и целевой социальной помощи.

«Показатели бедности снизились, но дети все еще остаются самой незащищенной группой», — заявила она, отметив что социальная система Грузии должна отвечать социальным вызовам, которые стоят перед населением, особенно перед детьми.

«Защита прав детей сейчас необходима как никогда и это существенно для формирования более сильного и стабильного общества. Нужно больше инвестиций для самых беззащитных детей, иначе у нас будет медленный рост, больше неравноправия и меньше стабильности», — подчеркнула она.

«Каждый ребенок имеет право вырасти здоровым и сильным, быть образованным и защищенным, иметь собственные возможности в жизни, также, как и у других детей…Для искоренения социального неравенства важно разработать более сильные системы защиты здоровья и образования в Грузии, для улучшения жизни каждого ребенка», — отметила эксперт UNICEF.

Исследование также показало, что в сравнении с 2013 годом, безработица в Грузии уменьшилась на 2%, при этом нужно отметить, что в городах уровень безработицы в четыре раза больше, чем в селах, что объясняется возможностью самотрудоустройства в сельском хозяйстве.

Исследование проводилось по следующим показателям: относительная бедность (когда доходы не могут удовлетворить базисные потребности в пище, жилище, одежде, тепле, или удовлетворяют только минимальные потребности, обеспечивающие биологическую выживаемость), материальная депривация (ситуация, в которой младенцы или маленькие дети лишены тесного контакта с матерью в течение нескольких недель и более), субъективная бедность (это концепция бедности, основывающаяся на мнении, что только сам индивид может определить, беден ли он) и социальное неравенство (когда отдельные индивиды находятся на разных ступенях социальной иерархии и обладают неравными жизненными возможностями удовлетворения потребностей).

Исследование проводится каждые два года. В нем принимают участие 4 тысячи 500 семей, проживающих в Грузии. Эксперты UNICEF опрашивают одни и те же семьи, чтобы установить, как изменилась их жизнь за этот промежуток времени. Исследование проведено в рамках 70-летнего юбилея Детского фонда ООН, который на сегодняшний день работает в 190 странах мира. Главная цель UNICEF — всячески поддержать и защитить права детей для достижения их благополучия.

 

 

SOVA

Вам также может понравиться

Ещё статьи из рубрики => новости