Комитет ООН принял резолюцию по Крыму
Комитет ООН принял резолюцию по Крыму

Комитет ООН принял резолюцию по Крыму

Комитет ООН по социальным и гуманитарным вопросам принял резолюцию по нарушениям прав человека в Крыму, предложенную Украиной. Резолюция призывает Россию допустить на полуостров международных наблюдателей.

В также ней говорится, что в аннексированном Россией Крыму ущемляются права крымско-татарского народа и других национальных меньшинств.

Резолюция требует отменить принятое Верховным судом России решение о признании общественной организации «Меджлис крымско-татарского народа» экстремистской и о запрете ее деятельности.

За документ проголосовали 73 страны, против выступили 23, в том числе Россия, Армения, Белоруссия, Венесуэла, Китай и другие.

Представитель МИД России Анатолий Викторов назвал резолюцию политически мотивированной, сославшись на то, что население Крыма, по его словам, проголосовало в историческом референдуме за воссоединение с Россией.

Накануне в Международном уголовном суде в Гааге заявили, что действия России в 2014 году, закончившиеся аннексией Крыма, привели к ситуации, равнозначной вооруженному конфликту.

Окончательное решение — считать ли этот конфликт международным — суду еще предстоит принять. Решение повлияет на вердикты по делам о преступлениях, которые происходили на фоне конфликта.

SOVA

Вам также может понравиться

Ещё статьи из рубрики => новости