В Грузии пройдет массовый обряд венчания
В Грузии пройдет массовый обряд венчания

В Грузии пройдет массовый обряд венчания

Патриархия Грузии приглашает семейные пары принять участие в массовом обряде венчания.

Как известно, созданное при Патриархии Грузии «Общество чохоносцев» (чоха – национальная мужская одежда -прим. СОВЫ), продолжает проводить уже традиционные массовые обряды венчания, которые проходят c благословения Католикоса-Патриарха всея Грузии Илии Второго. На этот раз обряд пройдет в тбилисском храме Святой Троицы.

Следует отметить, что принять участие в обряде могут только те пары, которые прожили в браке несколько лет, но по различным причинам, до сих пор не были венчаны в церкви. Желание обвенчаться уже выразили около 300 семейных пар.

«Общество чохоносцев» планирует провести следующее венчание до и после Рождественского поста. Пост в этом году начнется 28 ноября и продлится до 6 января 2017 года.

В Грузии пройдет массовый обряд венчания

Как заявил заместитель председателя «Общества чохоносцев» Звиад Сехниашвили, сегодня институт семьи испытывает очень сильное давление, у нас в Грузии также много разведенных пар, поэтому этот проект направлен на укрепление семьи.

Сехниашвили рассказал, что идея проекта появилась после того, как он предложил обвенчаться семьям своих друзей.

«Случилось так, что в моем селе Арбошики в  Дедоплисцкаро, среди моих друзей, оказались семь пар, которые не венчались, у некоторых из них уже есть  внуки. И мы в одном маленьком храме собрали их и обвенчали. После этого епископ Мелхиседек (Хачидзе) со слезами на глазах сказал, что  в этом соборе почти век не происходило ничего подобного», — сообщил «чохоносец».

Сехниашвили отметил, что «Общество чохоносцев» занимается не только организацией массовых мероприятий, но и благотворительностью. По благословлению Илии II члены общества уже несколько лет ухаживают за лежачими и социально необеспеченными больными. «Мы обеспечиваем уходом и продуктами около 1000 бенефициаров по всей Грузии», — рассказал Звиад Сехниашвили.

 

SOVA

Вам также может понравиться

Ещё статьи из рубрики => новости