Site icon SOVA

Среди жертв взрыва на базе Баграм, нет грузинских военнослужащих

Среди жертв взрыва на базе Баграм, нет грузинских военнослужащих

Среди жертв взрыва на базе Баграм, нет грузинских военнослужащих

Рядом с крупнейшей авиабазой вооруженных сил США и коалиции в Афганистане прогремел взрыв. По меньшей мере четыре человека погибли в результате взрыва на крупнейшей военной базе НАТО Баграм в Афганистане. По данным местных властей, около 14 человек получили ранения при взрыве, который произошел возле столовой. Взрыв прогремел, когда люди собрались для празднования Дня ветеранов.

Как сообщает министерство обороны Грузии, в результате взрыва на базе Баграм в Афганистане ни один военнослужащий Вооруженных сил Грузии не пострадал.

«Сегодня утром на американской базе Баграм в Афганистане произошел взрыв. На территории т.н. афганского рынка, где местное население продает афганские самодельные предметы и разные товары, взрывное устройство сработало в 5 часов утра. Погибло 4 и получили различные повреждения 14 американских военнослужащих коалиционных сил миссии «Решительная поддержка». Среди погибших и пострадавших нет военнослужащих ВС Грузии. На базе Баграм приняты усиленные меры безопасности.», — говорится в заявлении.

Представители радикального движения «Талибан» объявили, что, взрыв устроил их смертник. На авиабазу Баграм, которая расположена неподалеку от Кабула, регулярно нападают боевики «Талибана». В декабре прошлого года в результате нападения на авиабазу с участием смертника погибли шесть американских военнослужащих.

Миссия НАТО — «Решительная поддержка» находится в Афганистане с 1 января 2015 года в Афганистане, в ней принимают участие и военнослужащие ВС Грузии. В соответствии с двусторонним соглашением между НАТО и Афганистаном, всего в стране присутствуют около 12 тысяч военнослужащих, в функции которых входит обучение и консультирование афганских силовых структур. Миссия объявлена небоевой.

Exit mobile version