Итоги выборов в США вынудили глав МИД стран ЕС созвать экстренную встречу
Итоги выборов в США вынудили глав МИД стран ЕС созвать экстренную встречу

Итоги выборов в США вынудили глав МИД стран ЕС созвать экстренную встречу

Министры иностранных дел стран ЕС намерены провести экстренную встречу в воскресенье, 13 ноября. Отмечается, что данное решение было принято после того, как стало известно, что на президентских выборах в США победил Дональд Трамп. Об этом сообщает AFP со ссылкой на главу МИД Германии Франка-Вальтера Штайнмайера.

Как писала СОВА, европейские политики по-разному отреагировали на новость о избрании Дональда Трампа на пост президента США.

Например, министр иностранных дел ФРГ Франк-Вальтер Штайнмайер заявил что, «результаты иные, чем этого хотели бы большинство людей в ФРГ», и отметил, что значение прошедших выборов для Германии нельзя недооценивать.

Министр иностранных дел Италии Паоло Джентилони признался, что победа Трампа стала для него «неожиданной», но заявил, что Рим уважает волю американских граждан.

По мнению президента Франции Франсуа Олланда, победа Дональда Трампа открывает период неопределенности. Он отметил, что после такого выбора Франция должна стать сильнее, а Европа — быть объединенной.

Глава Европарламента Мартин Шульц в свою очередь отметил, что «это будет трудно, это будет сложнее, чем c предыдущими администрациями».

Председатель Еврокомиссии Жан-Клод Юнкер в своем Twitter поздравил Дональда Трампа с победой и отметил, что только совместной работой США и ЕС смогут продолжать достигать успеха.

Канцлер Германии Ангела Меркель также поздравила Дональда Трампа с победой на выборах президента США. «Я поздравляю победителя президентских выборов Соединенных Штатов Дональда Трампа» — заявила Меркель.

Верховный представитель Евросоюза по иностранным делам и политике безопасности Федерика Могерини уверена, что диалог с США продолжится. «Мы продолжим работать вместе, вновь открывая силу Европы», – сообщила глава европейской дипломатии в Twitter.

SOVA

Вам также может понравиться

Ещё статьи из рубрики => новости