Джозеф Байден осудил ратификацию Госдумой РФ соглашения об объединённой группировке войск с Абхазией
Джозеф Байден осудил ратификацию Госдумой РФ соглашения об объединённой группировке войск с Абхазией

Джозеф Байден осудил ратификацию Госдумой РФ соглашения об объединённой группировке войск с Абхазией

Вице-президент США Джозеф Байден провёл телефонный разговор с премьер-министром Грузии Георгием Квирикашвили, в ходе которого поздравил его с победой партии «Грузинская мечта» на прошедших в стране парламентских выборах. В ходе разговора Байден также осудил ратификацию российско-абхазского договора о создании объединенной группировке войск.

«Он также подчеркнул поддержку США суверенитета и территориальной целостности Грузии в пределах её международной признанной границы и осудил ратификацию Россией «договора» с Абхазией о создании объединённой группы войск», — говорится в сообщении, размещённом на официальном сайте Белого дома.

Байден призвал Квирикашвили «использовать результаты выборов для продолжения политических и экономических реформ, которые будут содействовать интеграции Грузии в евроатлантические институты».

Как писала СОВА, 2 ноября Госдума РФ ратифицировала соглашение между Россией и самопровозглашенной республикой Абхазия об объединенной группировке войск и договор о взаимной правовой помощи по уголовным делам.

В договоре указано, что «объединённая группировка предназначена для реагирования на вооружённое нападение, а также на другие угрозы военной безопасности в отношении любой из сторон».

В состав войск объединенной группировки от российской стороны входит объединенная российская военная база на территории Абхазии, от абхазской стороны — два отдельных мотострелковых батальона, артиллерийская и авиационная группы, а также отдельный отряд специального назначения.

В случае угрозы агрессии и в военное время группировка переходит в подчинение командующего, назначенного Минобороны РФ.

Решение о развертывании войск принимается военными ведомствами двух стран, решение о применении войск — верховным главнокомандующим Вооруженных сил РФ и т.н. главнокомандующим вооруженных сил Абхазии.

Предыстория

20 октября комитет Госдумы по делам СНГ рекомендовал ратифицировать соглашение с Абхазией об объединённой группировке войск.

Законопроект о ратификации соглашения внёс в Госдуму президент России Владимир Путин в июле 2016 года. Соглашение, определяющее предназначение, порядок формирования, развёртывание и применение объединённой группировки войск ВС России и Абхазии, было подписано в Москве еще осенью 2015 года.

Независимость двух грузинских регионов Абхазии и Южной Осетии в 2008 году признала Россия. Вслед за ней Никарагуа, Венесуэла и островные государства Науру. После подписания соглашения о дипломатических отношениях с официальным Тбилиси, признание оккупированных регионов отозвали два островных государства Вануату и Тувалу.

 

SOVA

Вам также может понравиться

Ещё статьи из рубрики => новости