Депутаты Европарламента призывают
Депутаты Европарламента призывают

Депутаты Европарламента призывали начать переговоры об отмене виз для Грузии в начале ноября

Депутаты Европарламента призывают Совет Евросоюза без дальнейшего замедления, в начале ноября, начать трехсторонние переговоры по введению безвизового режима для граждан Грузии.

Данный призыв был высказал в специальном письме, с которым депутаты Европарламента из Комитета по вопросам гражданских свобод, правосудия и внутренних дел (LIBE) обратились к стране председателю ЕС Словакии.

Депутаты из комитета LIBE отмечают, что не существует реальных причин для задержки переговоров о присвоении Грузии безвизового режима в тех условиях, когда и Европарламент и Совет ЕС выдали соответствующий мандат после того, как Еврокомиссия подтвердила, что страна выполнила все необходимые критерии.

В пресс-релизе Европарламента, также говорится, что депутаты выразили недовольство в связи с решением совета не приступать к трехсторонним переговорам, пока не будет достигнуто соглашение с Европарламентом о пересмотре т.н. механизма приостановления.

«Не можем не выразить сожаления в связи с тем, что заявление совета вызвало замедление в переговорах о либерализации виз для Грузии», — заявили председатель комитета LIBE Клод Морес и докладчик Мария Габриел в своем совместном письме.

Мария Габриел

Мария Габриел

«Мы руководствуемся следующим принципом — каждая страна, которая выполнила все задачи, может получить пользу от либерализации виз и в случае Грузии дело обстоит именно так», — заявила докладчик по визалиберализации для Грузии Мария Габриел, отметив, что ЕС должен выполнить обещание.

Габриел подчеркнула, что в этом деле не должно быть дальнейших задержек, и напомнила, что в контексте партнерства между ЕС и Грузией, а также Восточного партнерства, либерализация виз для граждан Грузии представляет собой очень конкретное достижение.

 

Предыстория

Напомним, 5 сентября 2016 года LIBE — ведущий комитет Европарламента поддержал введение безвизового режима для Грузии, а также одобрил начало межведомственных переговоров по данному вопросу. 5 октября после принятия комитетом решения, Комитет постоянных представителей стран членов ЕС, от имени Совета ЕС, поддержал установление краткосрочного безвизового режима гражданам Грузии.

Согласно законодательным процедурам, за переговорами, которые Словакия проведет с Европарламентом и Еврокомиссией, с целью согласования окончательного текста изменений в соответствующих нормах Евросоюза, последует голосование на пленарном заседании Европарламента.

Окончательное решение об отмене виз для Грузии вступит в силу только с момента одобрения Европарламентом механизма экстренной приостановки действия безвизового режима.

Если европарламентарии одобрят законопроект, граждане Грузии смогут без виз находиться в странах Шенгенской зоны 90 дней из 180

Механизм приостановки безвизового режима

Механизм сдерживания предполагает временное приостановление безвизового режима в случае, если третья страна нарушила условия визовой либерализации. Если у государства-члена ЕС в течение шести месяцев возникнут проблемы, связанные с гражданами третьих стран, и если оно само не сможет решить возникшие сложности, то ему дается право обратиться к Еврокомиссии с требованием о временной приостановке безвизового режима для конкретной страны. В случае удовлетворения требования со стороны Еврокомиссии, безвизовый режим с третьей страной будет приостановлен на шесть месяцев. Совет ЕС поясняет, что усиление механизма сдерживания является необходимым, ввиду сложной миграционной ситуации, сложившейся в Европе, и с учетом того, что Еврокомиссия выступила с предложением о визовой либерализации для Грузии, Украины, Турции и Косово.

 

SOVA

Вам также может понравиться

Ещё статьи из рубрики => новости