Япония готова управлять Курилами совместно с Россией
Япония готова управлять Курилами совместно с Россией

Япония готова управлять Курилами совместно с Россией

Ни ваши, ни наши

Япония намерена предложить России передачу ей двух островов Южнокурильской гряды и введение совместного управления на еще двух, пишет издание Nikkei со ссылкой на правительственные источники в Токио и Москве. По информации журналистов, идея принадлежит премьер-министру Японии Синдзо Абэ. Согласно ему плану, Японии хочет, чтобы ей были переданы острова Хабомаи и Шикотан, а при этом было установлено совместное управление на Кунашире и Итурупе. Стороны при этом могут не отказываться от своих принципиальных позиций в отношении суверенитета на этих территориях.

Такой подход позволил бы Токио и Москве найти компромисс, что стало бы первым шагом на пути к окончательному разрешению многолетнего территориального спора. «Если Япония и Россия смогут достичь договоренности о совместном управлении «северными территориями» (так в Японии называют Курильские острова, — прим. СОВЫ), это ускорит переговоры о заключении мирного договора между двумя странами», — отмечает газета. Впрочем, даже в случае достижения договоренностей, на их реализацию уйдут годы, добавляют журналисты.

Российская сторона, как заявляют источники, уже отчасти знакома с предложением, и начала подвергать анализу вероятные перспективы его реализации и связанные с этим трудности. В министерстве иностранных дел Японии, впрочем, фактически опровергли версию Nikkei, заявив: «Позиция правительства Японии, которая подразумевает решение вопроса принадлежности четырех островов и заключение мирного договора, остается неизменной».

Предполагается, что японская сторона будет придерживаться плана Синдзо Абэ в ходе предстоящего визита президента России Владимира Путина в Токио. Поездка запланирована на 15 декабря. Сам Синдзо Абэ в 2016 году дважды посещал Россию: в начале мая Сочи и в начале сентября – Владивосток. В этом городе, на полях Восточного экономического форума, премьер-министр Японии призвал Москву решить территориальный спор. В свою очередь Путин заявил, что решение споров между Россией и Японией должно быть таким, чтобы ни одна из сторон не чувствовала себя проигравшей. Визит Путина в Японию запланирован на 15 декабря.

Курильский вопрос

Претензии Японии касаются четырех островов Курильской гряды: Итурупа, Кунашира, Шикотана и Хабомаи. Они были включены в состав СССР по итогам Второй мировой войны, однако Япония продолжает оспаривать их принадлежность. Территориальный спор препятствует заключению двустороннего мирного договора. В то же время состояние войны между двумя государствами было прекращено в 1956 году подписанием советско-японской Совместной декларации, которая позволила восстановить дипломатические и экономические отношения.

Стороны тогда не смогли договориться о границе, однако в документ было включено положение о том, что СССР в качестве жеста доброй воли готов передать соседу Шикотан и Хабомаи, но только после подписания мирного договора. Каких-либо обязательств относительно большей части Южных Курил, островов Кунашир и Итуруп, Советский Союз на себя не принимал.

SOVA

Вам также может понравиться

Ещё статьи из рубрики => новости