polovaya-neprinadlezhnost-chto-znachit-byt-transgenderom-v-gruzii/
polovaya-neprinadlezhnost-chto-znachit-byt-transgenderom-v-gruzii/

Половая непринадлежность: что значит быть трансгендером в Грузии?

Грузинская общественность и представители правозащитных организаций обеспокоены фактом избиения в центре Тбилиси 32-летней женщины-трансгендера.

Напомним, инцидент произошел в ночь на 15 октября. После нападения, пострадавшая в критическом состоянии была доставлена в больницу с ножевыми ранениям и переломами лицевых костей. В данный момент она подключена к аппарату искусственного дыхания.

МВД Грузии открыло следствие по статье 19-108 УК Грузии (попытка умышленного убийства). 17 октября по данному делу был задержан ранее судимый, гражданин Г.М. 1985 года рождения. В заявлении МВД говорилось, что «обвиняемый после ссоры жестоко избил 34-летнего трансгендера З. Ш., перерезал ему горло ножом, а затем скрылся с места происшествия». На момент совершения преступления он отбывал условное наказание. Задержанный признал вину.

После публикаций о происшествии, у здания министерства внутренних дел Грузии прошла акция представителей неправительственных организаций. Они требовали наказать виновных в избиении трансгендера и установить мотив преступления, который, по их мнению, произошел на почве гомофобии. Они напомнили о том, что ранее некоторое преступления на почве гомофобии уже оставались безнаказанными и призвали примерно наказать виновников инцидента и обвинил власти Грузии в поддержке гомофобских настроений в обществе.

 

Следует отметить, 4 февраля этого года в Тбилиси нашли мертвой трансгендера Бьянку Шигурову. Ранее Шигурова неоднократно подвергалась избиениям. Тогда МВД Грузии возбудило уголовное дело возбуждено по статье 115 УК Грузии (доведение до самоубийства). Итоги следствия пока не известны.

Бьянка Шигурова

Бьянка Шигурова

После ее смерти, автор иска с требованием легализации однополых браков, защитник прав ЛГБТ-сообщества, адвокат Георгий Татишвили, высказал опасения за свою жизнь. Он утверждал, что Бьянку убили, а в его адрес поступают угрозы.

Напомним, с апреля 2012 года в Грузии действуют законодательные поправки, защищающие права сексуального меньшинства: нетерпимость считается отягчающим обстоятельством. Однако все попытки ЛГБТ-сообщества провести манифестацию в Тбилиси завершались столкновениями и побоями. Несмотря на то, что в 2012 году Европейский суд по правам человека, постановил, что отказ полиции защищать участников марша является дискриминацией и ограничением их права на свободу собраний.

Как заявил в интервью СОВЕ, эксперт Паата Закареишвили, вызывает беспокойство усиление пропаганды нетерпимости по отношению к людям нетрадиционной ориентации в грузинском обществе. Как отмечает, эксперт особо настораживает, тот факт, что подобные заявления позволяют себе озвучивать политики.

paata-zakareishvili2

Паата Закареишвили

«Этот факт не должен быть оставлен без внимания. Преступник должен быть наказан, следствие должно довести свое дело до конца. Это очень важно.

Сложно утверждать, что в Грузии усилились тенденции к проявлению насилия к таким людям, но усилилась пропаганда. В обществе можно заметить усиление пропаганды нетерпимости и неприятия. Заявления в подобном ключе, позволяют себе даже некоторые грузинские политики. Это конечно вызывает особое беспокойство.

Печально, что предвыборные кампании некоторых партий, строились на лозунгах, основанных на гомофобии. Но я точно могу сказать, что эти партии не прошли в будущий парламент.

Что касается обвинений НПО в адрес властей, в том, что они якобы поддерживают гомофобские настроения, тут я с ними не согласен. Мы можем говорить, только об отдельных политиках.

Если говорить о роли властей во всем этом, то очень важно, чтобы бы представители правительства выступили с осуждением подобных фактов насилия, заявили о недопустимости проявления нетерпимости. Власти должны призвать к толерантности и равноправию. И такие заявления должны звучать не единожды. Важно, не допустить перерастания нетерпимости в проявление насилия. Будем надеется, что это единичные случаи и они не будут иметь повторения», — заявил Закареишвили.

SOVA

Вам также может понравиться

Ещё статьи из рубрики => новости