Георгий Маргвелашвили
Георгий Маргвелашвили

Президент Грузии обеспокоен ослаблением прозападных партий

Президент Грузии Георгий Маргвелашвили обеспокоен распадом и ослаблением прозападных партий страны. Глава государства назвал это факт «печальным и удручающим». Слова президента на пресс-конференции озвучила его пресс-спикер Эка Мишвеладзе.

«За день до выборов президент выразил надежду на то, что у страны будет многопартийный законодательный орган. Но, к сожалению, в парламенте не представлен широкий спектр политических партий. Стоит отметить, что этот результат обусловлен действием той избирательной системой, которую мы имеем сегодня и для изменения которой президент прилагал все усилия. Но, несмотря на его попытки, система сохранилась прежней», — заявила Мишвеладзе.

В обращении президента также содержится призыв к гражданам Грузии принять активное участие во втором туре парламентских выборов. Он состоится по мажоритарной системе в тех одномандатных округах, где ни одному кандидату не удалось набрать более 50% голосов. «8 октября население избрало лишь две трети состава парламента, в то время как в 50 мажоритарных округах должен пройти второй тур. Это очень важный процесс, где очень важна активность избирателей», — говорится в заявлении Георгия Маргвелашвили.

Как ранее сообщала СОВА, согласно данным Центризбиркома Грузии, по итогам парламентских выборов в законодательный орган проходят только три партии: правящая «Грузинская мечта», ведущая оппозиционная сила «Единое национальное движение» и антизападный «Альянс патриотов». Другим партиям не удалось преодолеть 5-процентный барьер. Лидер одной из них — «Свободных демократов», набравших лишь 4,62% голосов, Ираклий Аласания ранее заявил о временном уходе из политики.

SOVA

Вам также может понравиться

Ещё статьи из рубрики => новости