МВД Грузии расследует факты погромов на избирательных участках
МВД Грузии расследует факты погромов на избирательных участках

МВД Грузии расследует факты погромов на избирательных участках

В день выборов в селе Джихашкари Зугдидского района произошел погром на двух избирательных участках. Как сообщают грузинские СМИ, со ссылкой на информацию, полученную от очевидцев, в разгроме вместе с активистами «Грузинской мечты» принимал участие и глава сельской администрации.

Сообщения об инциденте на участках N79 и N108 подтвердила НПО «Ассоциация молодых юристов Грузии».

В правозащитной организации отмечают, что в Джихашкари на избирательную комиссию напала группа активистов «Грузинской мечты», они разбросали бюллетени, избили международного наблюдателя. По предварительным данным результаты голосования на этих участках будут аннулированы.

14585735_1399363890092939_1891030247_o

Народный защитник Грузии Уча Нануашвили комментируя беспорядки на избирательных участках, заявил, что ответственность за безопасность возлагается на государство и фактов насилия можно было избежать, если бы полиция своевременного их пресекла.

«Ответственность за безопасность граждан Грузии и всех лиц, находящихся на территории страны возлагается на государство, полиция обязана обеспечивать безопасность всех людей, а в случае выявления фактов насилия – расследовать их и привлечь к ответственности всех виновников», — заявил Нануашвили.

МВД приступило к следствию

В связи с инцидентом, произошедшим в селе Джихашкари Зугдидского муниципалитета, начато следствие. Как сообщили в МВД Грузии, расследование проходит по статье 163 УК Грузии (воспрепятствование работе избирательных комиссий или комиссий по проведению референдума).

МВД Грузии также расследует инцидент, произошедший на избирательном участке в селе Кизил-Аджло Марнеульского района. Как писала СОВА, в день выборов в селе Кизил-Аджло Марнеульского муниципалитета произошло физическое противостояние. На месте были мобилизованы дополнительные силы полиции и спецназ. Следствие по статье 162-й УК Грузии (воспрепятствование осуществлению избирательных прав).
 

SOVA

Вам также может понравиться

Ещё статьи из рубрики => новости