Михаил Кольцов, администратор сайта Stop Fake
Михаил Кольцов, администратор сайта Stop Fake

Мы имеем дело не с изощренной машиной пропаганды, а с огромным количеством идиотов

Дезинформация как форма политической борьбы. Российско-украинский конфликт – яркая демонстрация классического вооруженного противостояния. В лучших традициях жанра разворачиваются дела и на информационном поле. Кремль не жалеет сил и ресурсов для того, чтобы влиять на умы украинских и российских обывателей. Интервью, которое Марта Ардашелия записала с администратором веб-ресурса StopFake, – своего рода тест для читателей СОВЫ. Узнайте, насколько уязвимы вы перед лицом российской "мягкой силы". А Михаил Кольцов научит нас сомневаться и проверять факты.

— Кто ваш пользователь? Читают ли вас в России?

— Российские пользователи, как показывает Google Analytics, — наша основная аудитория. Мы предполагаем, что это молодая аудитория. StopFake не создан для того, чтобы изменить мнение всех. Наша основная цель — стать достоверным источником информации, чтобы с помощью StopFake можно было проверить наиболее распространенные или значимые утверждения. Сначала мы проверяли всю фальшивую информацию, но сейчас только крупные информационные агентства. Если какой-то сайт специально создан для того, чтобы распространять информацию, пишет про распятых мальчиков в Славянске, то мы просто игнорируем это. Но если это ТАСС, «РИА Новости», наши любимые Russia Today распространяют подобную информацию, мы ее перепроверяем.

— Может ли читатель самостоятельно проверить тот или иной материал? Есть ли у вас простой рецепт?

— Метод верификации такой же, как в любом исследовании. Это — поиск первоисточника, проверка достоверности ресурса. Если вы читаете информацию на ресурсе, который имеет сомнительную репутацию, можете не сомневаться – это фейк. Если эта новость опубликована на ресурсе с хорошей репутацией, ищите первоисточник. На первых порах нам приходилось буквально брать телефон и звонить людям, организациям и просить их давать официальные опровержения. Но при этом базовый алгоритм верификации, технический, он держится на одном принципе – найти первоисточник и связаться с ним. Можно также проверить техническим путем. Найти ip-адрес сайта, который приведет вас к владельцу и адресу источника. Этот принцип остается неизменным на любом этапе проверки.

— Как вы доносите до вашей целевой аудитории, что новость – фейк? Есть ли какая-то рассылка для дипломатического корпуса, НПО, журналистов?

— Как ни странно, у нас нет необходимости делать рассылку. Большинство пользователей сами заходят на наш сайт. Возможно, это указывает на то, что мы делаем нужную работу. Сначала единственным источником нашей деятельности был наш сайт, затем мы подключили социальные медиа, где пользователь мог отслеживать появление новых опровержений. Часто сами пользователи присылают нам в социальные сети ссылку на новость и просят выяснить, правда ли это. Мы делаем материал, чтобы успокоить чью-то маму, у которой чуть сердце не схватило, когда она прочла где-то, как украинцы на обед едят снегирей.

— Насколько эффективна ваша деятельность? Ведь есть мнение, что если человек прочитал, к слову, об украинцах, которые едят снегирей, этого эмоционального впечатления уже не изменить: реакция пошла, и он — жертва пропаганды.

— Мы тоже обратили внимание на исследование о том, что эффективность опровержения не такая высокая, как хотелось бы. Но, в конечно счете, мы все же решили продолжить нашу деятельность по двум причинам. Во-первых, тот факт, что мы не можем изменить мнение пользователя, не означает, что не должно существовать достоверного источника информации. Второй момент, число нашей аудитории продолжает расти. То есть, существуют люди, у которых есть потребность в проверке данных.

Какие инструменты использует российская пропаганда в Украине?

— Главный импульс, который они посылают обществу, – это унижение всего, что касается Украины. Прежде всего особый акцент делается на негативных новостях. Иногда они действительно случаются, но их масштаб маленький. К примеру, в Закарпатье начали выращивать ананас.

Российская пропаганда гипертрофирует негативные новости. Она делает проблему огромной, как-будто она носит вселенский масштаб.

Это — основной прием. Второй метод, который они очень любят, это фальсификация документов и фотографий, где генерал-полковник приказывает срочно расстрелять тысячу русских. И вот, пожалуйста, — приказ. То, что там куча грамматических ошибок в украинском, не говоря уже о фактических ошибках… на это уже никто не обращает внимания. Гипертрофия и фальсификация доказательств – два самых любимых приема.

Что касается дезинформации, которая просачивается через авторитетные западные СМИ. Вы говорили про «Шпигель»… Что делать в этом случае?

— Тут нас спасает то, что наш сайт мультиязычный. Если подобное появилось в испанских СМИ, у нас есть испаноязычная версия и наши переводчики особый акцент сделают на этом материале. Большие СМИ наконец научились наводить порядок в фактчекинге и верификации, и нам приходится все меньше их опровергать. Но если такое происходит, то мы применяем следующий прием: сообщаем им об этом открыто в социальных сетях. То есть, это не личное письмо. И этот прием оказался наиболее эффективным. Если в соцсети вы напишите: извините, Wall street journal, вы опубликовали пропагандистский материал, и вот доказательства, это на них действует лучше. Поток дезинформации меньше. Российская пропаганда любит распространять ее через два канала — «Спутник» и Russia Today. Они также создают ряд маргинальных сайтов. Давать мнения экспертов-стоматологов, которые вдруг становятся специалистами в международной политике. Как показывает опыт, их эффективность уменьшается, так как за последний год культура фактчекинга и верификации сильно выросла.

Михаил Кольцов

Михаил Кольцов

В Грузии тоже создаются маргинальные источники информации. Как они работают у вас?

— Они берут количеством. Закон диалектики здесь также продолжает работать. Когда существует огромное количество подобной информации, создается впечатление, что это правда. Проблема заключается в том, что иногда при фактчекинге допускается ошибка. Когда мы проводили эксперимент с украинскими СМИ, она точно также срабатывала. По правилам, первый шаг в проверке — это поиск первоисточника и коммуникация с ним. Но большинство журналистов и читателей не делают этого. Вместо этого они проверяют, что пишут на ту же тему другие СМИ. Это не может быть первым шагом, это третий или четвертый шаг, и он является одним из методов верификации, но не основным. Когда вы в Google наберете тему, обратите внимание, что первая десятка будет состоять исключительно из периферийных сайтов. Но десятка, и это создает впечатление авторитетности. Такие ресурсы очень дешево производить, о них легко отчитываться. Если заказчик смотрит не на качество, а на количество. И в конечном счете они могут выстрелить.

— Многомиллионная машина против Украины…

— Возможно, многомиллионная, но низкое качество работы сразу выдает автоматизированность процесса. Вы, наверное, слышали о российских ботах, о зданиях с огромным количеством людей, где они только и занимаются тем, что комментируют новости в социальных сетях, и у каждого — по несколько аккаунтов в разных соцсетях. Но уж слишком часто они используют примитивные способы. К примеру, с фальшивыми фотографиями, берут фото с чеченской войны и говорят, что это — Донбасс. Проверить подобную информацию очень легко: правый клик мышки и «найти изображение в Google. Первое время мы так и развлекались. Это, кстати, для нас было довольно большим шоком. Потому что нам приходилось долго привыкать, что средства борьбы — очень примитивные, Что это ни какая-то изощренная машина, а просто огромное количество идиотов.

— Какой самый масштабный фейк на вашем памяти?

— Это просто легенда. Это распятый мальчик. До сих пор он остается прекрасным примером того, как можно на центральном телевидении распространить откровеннейший фейк.

— Но он сработал, не так ли?

— В конечно счете сработал. Но у фейков есть определенные плюсы и минусы. Среди преимуществ – скорость распространения и то, что не нужно прикладывать некие усилия для верификации. Но огромнейший минус в том, что они не соответствуют реальности.

И через некоторое время реальность побеждает. Этот фейк для России обернулся сарказмом и иронией.

Они поняли, что, выпустив один раз фейковый сюжет, поставили под удар достоверность всех своих последующих материалов. В журналистике ваша репутация чуть ли не единственное, за что вас могут ценить.

— В Грузии, учитывая отношения с Россией, читателя настораживает любая информация о Грузии на русском языке. Как это происходит в Украине?

Михаил Кольцов

Михаил Кольцов

— Часть сайтов, которые создали боты, работают на украинском языке. Но это их не спасает. Любой опытный фактчекер, задав себе вопрос, соответствует ли деятельность ресурса принципу Геббельса 60х40. Когда 60 процентов информации достоверна, остальные сорок — нет, сразу все понимает. Это самое сложное в нашей работе, когда информация не полностью фальшивая. Часть — правда, остальное – ложь. Принцип бутерброда. Но даже работа на украинском языке не помогает им в работе.

— Но некоторым все же удается выдавать себя за своих?

— Да, но серьезной проверки они не выдерживают. Больше всего таких ботов на сайтах Twitter и Facebook. Технически там можно создать очень много фальшивых пользователей. Именно поэтому мне очень понравилось исследование о том, как они вычислили сеть российских ботов, которая публиковала информацию об Украине. Если бы вы посмотрели на аватар подобного бота, увидели бы украинский флаг, герб. Но обычная проверка истории этого пользователя, информации, которую он публикует, быстро показывает, с кем на самом деле мы имеем дело.

Марта Ардашелия

Вам также может понравиться

Ещё статьи из рубрики => интервью