Шимон Перес
Шимон Перес

Ушел из жизни экс-президент Израиля Шимон Перес

В Израиле на 94 году жизни скончался бывший президент страны, ветеран израильской политики Шимон Перес. Он скончался в медицинском центре «Шиба» близ Тель-Авива, куда был госпитализирован около двух недель назад. Политик перенес тяжелый инсульт и находился в реанимационном отделении. Врачи приняли решение подключить пациента к аппарату искусственной вентиляции легких и ввести его в состояние искусственной комы, но спасти ему жизнь им так и не удалось. Согласно последней воле политика, он посмертно стал донором органов.

Как ожидается, похороны Шимона Переса состоятся 30 сентября на горе Герцля в Иерусалиме, где покоятся многие выдающиеся деятели Израиля и еврейского народа. В траурной церемонии примут участие десятки глав государств и правительств. По данным телеканала FOX News, отдать дань памяти бывшему израильскому президенту отдадут глава Белого дома Барак Обама и его предшественник Билл Клинтон. Гражданская панихида состоится 29 сентября: гроб с телом Переса установят на площади перед Кнессетом, где все жители страны смогут проститься с бывшим главой государства.

Шимон Перес (Перский) родился 2 августа 1923 года в небольшом городке Вишнево (тогда это была Польша, сегодня – Беларусь). В 30-е годы семья эмигрировала в британскую Палестину.

Политическая карьера Переса длилась более 70-ти лет. С 1959 по 2007 год он непрерывно избирался в Кнессет. Дважды возглавлял правительство, дважды – министерство обороны, три раза – МИД. Руководил Перес также МВД, Минфином, министерством связи, министерством транспорта и другими ведомствами. Пост президента Израиля занимал с 2007 по 2014 год. В последние годы занимался общественной деятельностью. В 1994 году, вместе с премьер-министром Ицхаком Рабином и палестинским лидером Ясиром Арафатом Шимон Перес был удостоен Нобелевской премии мира за «усилия, направленные на достижение мира на Ближнем Востоке».

SOVA

Вам также может понравиться

Ещё статьи из рубрики => новости