14310500 10207095527453242 2536544250044491944 o интервью Беларусь, выборы, Ирина Козлик, Лукашенко, оппозиция, парламент
Фото: Александр Васюкович

Ирина Козлик: На отсутствие оппозиции в парламенте у Лукашенко просто нет денег

В парламенте Беларуси нового созыва, который был избран 11 сентября, будут представлены несколько политиков от оппозиционных партий. В частности, в Минске победила Анна Канопацкая из Объединенной гражданской партии. Также в Минской области в одном из одномандатных округов победила Елена Анисим из «Общества белорусского языка». Стоит отметить, что в парламенте Беларуси прошлого созыва представителей оппозиции не было. Всего в Нижней палате - 110 депутатов, которые избираются по мажоритарной системе. О политических тенденциях в Беларуси СОВА побеседовала с политическим обозревателем издания "Комсомольская правда" в Минске Ириной Козлик.

— Насколько неожиданным было то, что оппозиция прошла в парламент?

— Это вопрос был основным на белорусских выборах. Этого ждали еще в 2012 году, тогда тоже пытались наладить отношения с Западом. Сейчас в парламент допустили двух кандидатов, но не самых сильных. Победа кандидата от оппозиционной партии ОГП Анны Канопацкой выглядит странной, на ее участке был сильный конкурент — Татьяна Короткевич (Белорусская социал-демократическая партия «Грамада», — прим. СОВЫ). В прошлом году Татьяна стала первой женщиной-кандидатом в президенты в истории Беларуси. Ее точно знают лучше, чем Анну Канопацкую. Т.е. власть пустила оппозицию в парламент, но прежде знатно ее потролила.

— Понятно, что два оппозиционера — это немного, но много ли это для Беларуси?

— Действительно, 16 лет не было оппозиции среди депутатов. Два человека — очень мало, реальной угрозы от них не будет. Но есть надежда, что больше внимания уделят белорусскому языку. Алена Анисим («Общество белорусского языка», — прим. СОВЫ) ратует за возрождение белорусского языка, она точно будет выступать в парламенте на мове и уделять ей огромное внимание. Этого тоже давно не было в парламенте.

— О чем говорит эта тенденция? Можно ли сказать, что Лукашенко вжился в роль «сравнительно демократичного диктатора» на постсоветском пространстве?

— У нас сейчас шутят, что ситуация в экономике такова, что на полное отсутствие оппозиции в парламенте просто нет денег. Но при этом есть и относительный прогресс: раньше власть торговала с Западом политзаключенными, а сейчас депутатами-оппозиционерами. Все на свободе, что тоже хорошо.

— Можно ли говорить о так называемой оттепели в отношениях с Западом?

— Относительная оттепель уже была в отношениях с Западом, она сводится в итоге к кредитам. Конечно, Запад учтет депутатов-оппозиционеров. Как, вероятно, и заметит низкую явку на избирательных участках. Официально цифры высокие, но по данным правозащитников — очень низкие, а подсчет голосов не был прозрачным процессом. То есть выборы прошли в Беларуси как всегда за последние 20 лет. Тут нет демократии.

Марта Ардашелия

Вам также может понравиться

Ещё статьи из рубрики => интервью