В Грузию прибывает генсек НАТО
В Грузию прибывает генсек НАТО

В Грузию прибывает генсек НАТО

В Грузию прибывает генеральный секретарь НАТО. Йенс Столтенберг примет участие в работе Североатлантического совета и проведет встречи с руководством страны.

Визит генерального секретаря НАТО начнется со встречи с премьер-министром Грузии Георгием Квирикашвили. По итогам встречи состоится совместная пресс-конференция. В этот же день Столтенберг встретится с президентом Георгием Маргвелашвили.

В первый день визита, 7 сентября Йенс Столтенберг возглавит в Тбилиси заседание Комиссии НАТО-Грузия, в котором также примут участие премьер-министр Грузии Георгий Квирикашвили и министр обороны Леван Изория.

8 сентября послы НАТО и генеральный секретарь встретятся с председателем действующего парламента Давидом Усупашвили и министром иностранных дел Михаилом Джанелидзе. Послы НАТО также проведут встречи с представителями оппозиционных партий, СМИ и неправительственного сектора.

В рамках визита генеральный секретарь НАТО выступит с речью в Национальной библиотеке в Тбилиси.

Сотрудничество Грузия-НАТО

Институциональное сотрудничество Грузии и НАТО началось в 1994 году, когда страна стала участницей программы «Партнерство ради мира». После «революции роз» 2004 года сотрудничество Грузии и НАТО стало более интенсивным.

Североатлантический совет – главный руководящий орган НАТО. Совет объединяет в своем составе высокопоставленных представителей каждого государства-члена для обсуждения вопросов политики или оперативных вопросов, требующих совместного решения. Совет является форумом для проведения широких консультаций между государствами-членами НАТО по всем вопросам, касающимся мира и безопасности этих государств.

Последний визит Североатлантического совета в Грузию состоялся 26-27 июня 2013 года. Первый визит прошел в сентябре 2008 года, в ходе него была заложена основа Комиссии НАТО-Грузия, которая является механизмом политических консультаций и практического сотрудничества между НАТО и Грузией.

SOVA

Вам также может понравиться

Ещё статьи из рубрики => новости