Российский военный Валерий Пермяков осужден за убийство семьи Аветисянов
Российский военный Валерий Пермяков осужден за убийство семьи Аветисянов

Российский военный Валерий Пермяков осужден за убийство семьи Аветисян

Суд в Армении приговорил к пожизненному сроку российского военнослужащего Валерия Пермякова, который вырезал в Гюмри семью из семи человек. На заключительном заседании 23 августа судья Арутюн Мовсесян обнародовал приговор, согласно которому Пермяков признан виновным по всем пунктам обвинения – убийстве семи членов семьи Аветисян (п. 5 и 8 ч.2 статьи 104), разбойном нападении (п.3 и 4 ч.2 статьи 175), попытке незаконного пересечения границы (ч.1 статьи 34-329), сообщает News.am.

Приговор был оглашен в отсутствие родственников убитых и представителей правопреемников. На последнем заседании меры безопасности были усилены, увеличено число полицейских. Ранее адвокаты потерпевшей стороны отказались от дальнейшего участия в процессе, мотивировав это тем, что председательствующий судья отклоняет их ходатайства и скован в своих решениях.

Судебный процесс начался 18 декабря 2015 года. Несмотря на многочисленные протесты общественности и представителей правопреемников потерпевшей стороны, слушания проходили в гарнизонном суде на территории 102-й российской военной базы в Гюмри. В течение всего процесса подсудимый Валерий Пермяков отказывался давать показания. Он полностью признал свою вину. Часть ключевых свидетелей в суд не явилась, вместо этого их показания были обнародованы. В ходе судебных слушаний выяснилось, что следственный эксперимент проводился не на месте происшествия, а на макете дома Аветисянов.

По мнению представителя правопреемника потерпевшего, правозащитника Артура Сакунца, следствие проводилось не на должном уровне, не были выявлены мотивы преступления, возможные сообщники или заказчики. Ходатайство о гражданском иске к России с требованием возместить материальный ущерб со стороны правопреемников потерпевшей стороны было отклонено. По мнению адвокатов, российские власти несут ответственность за то, что на службу в Армению был послан солдат, имеющий проблемы с психикой, представляющий потенциальную опасность.

Убийство армянской семьи в Гюмри

Трагедия произошла 12 января 2015 года. Согласно обвинительному заключению, солдат-срочник российской военной базы Валерий Пермяков проник в дом семьи Аветисян и застрелил жителей дома Аиду Аветисян, Асмик Аветисян, Сережу Аветисяна, Армена Аветисяна, Араксю Погосян и маленькую Асмик Аветисян. Затем он нанес пять ударов штык-ножом полугодовалому Сереже Аветисяну. Ребенок скончался в больнице семь дней спустя.

Валерий Пермяков объясняет свои действия тем, что хотел добраться домой. Солдат самовольно оставил пост, прихватив с собой автомат. Блуждая по ночному Гюмри, ему захотелось пить, и он, взломав окно, пробрался в дом Аветисянов, чтобы напиться. Проснувшаяся от шума Аида Аветисян закричала. По утверждению Пермякова, он испугался и начал стрелять. При этом никто из соседей не слышал звуков стрельбы. Расстреляв семью, военнослужащий переоделся в найденную в доме одежду и скрылся, взяв из дома немного денег и мобильные телефоны убитых. При этом собственную форму с указанием имени и фамилии владельца, а также автомат, он оставил в доме Аветисянов. Пермяков был обнаружен российскими пограничниками на территории заставы «Баяндур» на границе с Турцией.

12 августа 2015 года на выездном заседании 5 гарнизонного суда в Гюмри Валерий Пермяков был приговорен за дезертирство к десяти годам лишения свободы в исправительном учреждении строгого режима.

Ранее сообщалось, что иск родных погибших, рассчитывавших взыскать компенсацию в размере 450 тысяч евро, но уже не с подсудимого, а с Российской Федерации, суд отклонил.

SOVA

Вам также может понравиться

Ещё статьи из рубрики => новости