david narmaniya новости

Мэру Тбилиси вручили в подарок коробку с мусором

Активисты оппозиционной партии «Свободные демократы» (лидер Ираклий Аласания) прибегли к нетривиальному способу привлечения внимания городских властей к проблеме загрязнения городских улиц. Сегодня к мэрии Тбилиси ими был доставлен «подарок» градоначальнику Давиду Нармания. В коробке обвязанной праздничной лентой и надписью: «Подарок жителей Глдани мэру Тбилиси», они преподнесли ему мусор, собранный на территории т.н. тбилисского моря, расположенного на окраине города и являющегося популярным местом отдыха тбилисцев.

814055560 10209832409463901 1126625971 n новости

«Если власть, мэрия и службы очистки, не идет к проблеме, то проблема, в данном случае — мусор, идет к ним. Мы отправим подарок лично мэру Тбилиси», — заявил кандидат в мажоритарные депутаты от партии «Свободные демократы» в районе Глдани Амиран Гигуашвили.

В Мэрии Тбилиси «подарок» не приняли и назвали необоснованными претензии оппозиции, обвинив в несоблюдении норм чистоты и порядка отдыхающих граждан.

«Перманентно эта территория очищается. Я хочу отметить, что некоторые граждане, вместо того, чтобы отвозить отходы на свалку, выбрасывают мусор на этой территории и нарушают закон», — заявил директор компании по вывозу мусора мэрии «Тбилсервис» Леван Джгаркава.

Мусорный кризис по грузински

В Грузии остро стоит проблема очистки и утилизации мусора. В стране практически отсутствует налаженная система по уборке и переработке отходов. Несмотря на принятый в январе 2015 года закон, предусматривающий крупные штрафы за мусор на улицах и загрязнение окружающей среды, часть населения продолжает засорять места собственного отдыха и отказывается пользоваться мусорными баками.

В январе того же года был утвержден кодекс по управлению отходами, согласно которому, сортировка мусора в Грузии станет обязательной с 2018 года. Власти обещали начать вводить новшество с первых дней принятия решения, но видимо данные меры оказались недостаточными, чтобы привести хотя бы к какому-то заметному результату.

SOVA

Вам также может понравиться

Ещё статьи из рубрики => новости