Обсуждение внеблокового статуса: необходимость или политический пиар
Обсуждение внеблокового статуса: необходимость или политический пиар

Обсуждение внеблокового статуса: необходимость или политический пиар

Статус без кворума

Сегодня грузинский парламент должен был обсудить инициативу о внеблоковом статусе страны. Однако, заседание главного законодательно органа было сорвано из-за отсутствия кворума. Представители большинства объяснили свое отсутствие мероприятиями в рамках избирательной кампании. «Эти вопросы все равно будут рассмотрены, тем более с ними нельзя спешить», — заявил лидер фракции «Грузинской мечты» Гия Вольский, при этом обвинив спикера парламента в чрезмерной политизации вопроса. В итоге было принято решение о переносе заседания бюро на 17 августа.

Напомним, инициатива о конституционном законопроекте по принятию Грузией внеблокового статуса исходила от инициативной группы возглавляемой членом партии «Демократическое движение Единая Грузия» (лидер Нино Бурджанадзе) Георгием Ахвледиани. 1-го июля Нино Бурджанадзе лично анонсировала начало сбора подписей в связи с данной инициативой. Как заявила Бурджанадзе, Грузия должна отказаться от членства в любом военном блоке, будь это НАТО, или любая другая организация.

Следует отметить, что на сегодняшней повестке дня помимо обсуждения внеблокового статуса, должна была обсуждаться и контр-инициатива, внесенная в парламент спикером законодательного органа Давидом Усупашвили. В ней говорится о необходимости внесения поправок в преамбулу Конституции о стремлении Грузии в евроатлантические структуры. Политик предлагает добавить фразу: «занять полноценное место в евроатлантической системе безопасности и сотрудничества демократических стран». По мнению Усупашвили, это будет четким сигналом для тех, кто хотел бы видеть Грузию в статусе внеблокового государства.

Буржданадзе вызывает на дебаты

Между тем, Нино Бурджанадзе выступила с новой инициативой — провести публичные дебаты между сторонниками прозападного курса и теми, кто поддерживает идею принятия Грузией внеблокового статуса.

«Приведите свои веские аргументы, которые смогут дать основание людям верить в то, что НАТО и США являются единственным спасением Грузии. Я и мои друзья приведут свои аргументы относительно необходимости сотрудничать со всеми. Но спасение Грузии не в том, что бы стать штатом Америки или российской губернией. А в том, чтобы быть независимыми. И исходя из интересов страны необходимо вести соответствующую политику. Спасение Грузии — это принятие внеблокового статуса.

Естественно, у меня нет никаких проблем в том. Что бы принять участие в ток-шоу, но ток-шоу не даст населению полной информации, предлагаю провести конференцию, или если желаете дискуссию, или анализ, которые будут полностью транслироваться в прямом эфире Общественного Вещателя.

К сожалению, в последнее время предпринимается попытка объединить любые мнения, отличающиеся от мнения т.н. прозападных сил, склеить между собой полностью отличающиеся концепции и политические силы. Попытка, так сказать, «свалить все в одну кастрюлю». Эта попытка т.н. демократов и прозападников, убить в Грузии любое противоположное мнение категорически неприемлема.

На нас пытаются навестить ярлык изменников и маргиналов и, если им хватит смелости, и они не испугаются, предлагаю провести публичную дискуссию где, воздерживаясь от обвинений, стороны приведут лишь правовые и политические аргументы в пользу одной или другой идеи», — заявила Нино Бурджанадзе.

«Республиканцы» против

На ее предложение откликнулся член «Республиканской партии Грузии» Леван Бердзенишвили. Последний посоветовал Нино Бурджанадзе и «не мечтать о дебатах по этому вопросу». По его мнению, обсуждение внешнеполитического курса Грузии противоречит решению грузинского народа, которое было определено в результате всенародного плебисцита.

«Обсуждать этот вопрос — значит идти вопреки мнению и стремлениям народа, которые были подтверждены результатом плебисцита и соглашением об ассоциации. Госпожа Бурджанадзе путь и не мечтает о дебатах на эту тему, если хочет пуст ведет такие дебаты с Ирмой Инаишвили (генеральный секретарь «Альянса патриотов» — прим. СОВЫ)», — заявил Бердзенишвили.

Между тем, он отметил, что Бурджанадзе внесла в парламент предложение о внеблоковом статусе с соблюдением всех правил, и бюро будет обязано рассмотреть и дать ход этому предложению.

«В этой обстановке председатель парламента счел, что будет правильно ответить на все это тем, чтобы раз и навсегда определить наш внешний политический курс Конституцией» — заявил Бердзенишвили.

Лидер «лейбористов» назвал инициативы политическим пиаром

Лидер грузинских «лейбористов» также высказался по данной теме. Шалва Нателашвили заявил, что считает предложение Усупашвили политическим маневром, цель которого набрать на этой теме как можно больше предвыборных очков.

«Сейчас, когда уже не осталось ничего, кроме самого короля Лира, в процессе выборов он пожелал вызвать симпатию со стороны Запада», — так Нателашвили прокомментировал инициативу лидера «республиканцев».

«Автор внеблоковой теории и концепции 10 лет была в правительстве и занимала пост второго ранга в масштабах страны. Тогда готовы были убить каждого, кто посмел бы поставить под сомнение вопрос о реальности вхождения в НАТО. Второй «господин» четыре года находясь во власти не вспоминал о необходимости зафиксировать в Конституции евроатлантический курс. Очевидно, что оба этих предложения являются политическим пиаром», — заявил Нателашвили.

 

 

SOVA

Вам также может понравиться

Ещё статьи из рубрики => новости