Предвыборный ролик «Центристов» сняли с эфира
Предвыборный ролик «Центристов» сняли с эфира

Предвыборный ролик «Центристов» сняли с эфира

В Грузии разгорелся скандал вокруг предвыборного видеоролика партии «Союз центристов Грузии», в которой на фоне снимков президента России Владимира Путина и танков с российскими флагами, звучат щедрые обещания выдать населению «российскую пенсию» в размере 400 лари, разместить российские базы на территории Грузии и принять закон о двойном гражданстве. «Центристы» также обещают упразднить визовый режим с Россией и восстановить территориальную целостность Грузии.

Данный ролик вызвал негативную реакцию как со стороны политиков, так и со стороны правозащитных организаций. Так депутаты парламента Грузии заявили о намерении обратиться в Конституционный суд  и потребовать упразднения партии «Центристов». А правозащитники потребовали от ЦИК Грузии аннулировать регистрацию партии «Центристов» для участия в парламентских выборах. В НПО указывают – данная предвыборная кампания содержит явные признаки подкупа избирателей.

Аналогичную жалобу внесла в Тбилисский городской суд неправительственная организация «Международное общество справедливых выборов и демократии» (ISFED). Как указано в заявлении ISFED лидер «Центристов» Темур Хачишвили в эфире телекомпании «Квемо Картли» призвал жителей региона, желающих получить «российские пенсии», зарегистрироваться в офисе партии в городе Рустави.

Предвыборный ролик «Центристов» сняли с эфира

Как результат, Общественный вещатель Грузии (ОВГ) снял с эфира трансляцию рекламы партии «Центристы» и опубликовал на своем сайте следующее заявление:

«Общественный вещатель Грузии, который является подотчетной обществу организацией, по совместному решению руководства и сотрудников прекращает трансляцию предвыборной рекламы политического объединения «Центристы». Вещатель видит угрозу в этой политической рекламе, которая содержит послание против суверенитета государства и может противоречить Конституции Грузии».

В нем также указано, что согласно Избирательному кодексу Грузии и закону «О вещании», Общественный вещатель обязан выделять время для предвыборной рекламы всех зарегистрированных партий и избирательных блоков.

«Партия «Центристы» обратилась в Общественный вещатель для выделения бесплатного эфирного времени и представила предвыборную рекламу. Общественный вещатель, согласно закону, разместил рекламу в эфире первого канала Общественного вещателя» — отмечается в заявлении.

Руководство ОВГ подчеркивает, что ни одна реклама политической партии, в том числе и «центристов», не выражает позиции вещателя.

«Союз центристов Грузии»

Напомним, партию «Союз центристов Грузии» организовал Темур Хачишвили, который был министром внутренних дел Грузии во времена президента Эдуарда Шеварнадзе в 90-х годах.

Представлять партию на предстоящих парламентских выборах будет бывший тюремный надзиратель, автор скандальных кадров о пытках в грузинских тюрьмах Владимир Бедукадзе. Он лично снимал и принимал участие в пытках, заключенных в Глданской тюрьме.

Сам же создатель «Союза центристов Грузии» Темур Хачишвили является бывшим министром внутренних дел Грузии (периода начала 90-х годов), в прошлом также один из лидеров военизированного формирования «Мхедриони». Он уехал из Грузии в 2004 году и вернулся уже в декабре 2012 года.
Пост главы МВД Грузии Хачидзе занимал с 1992 по 1993 год, затем два года был заместителем министра госбезопасности страны. В сентябре 1995 года Хачишвили был арестован по обвинению в организации теракта против Эдуарда Шеварднадзе, совершенного в Тбилиси 29 августа того же года. В 1996 году по вышеупомянутому обвинению Темур Хачишвили был приговорен к 11 годам лишения свободы. В 2002 году указом Эдуарда Шеварднадзе он был помилован.

После выхода на свободу Темур Хачишвили основал партию «Датви» («Медведь»). На съезде партии он заявлял, что будет выступать за мирное урегулирование конфликтов в Абхазии и Южной Осетии, налаживание добрососедских отношений с Россией.

После «революции роз», в 2004 году, Хачишвили был задержан за незаконное хранение оружия. После освобождения из предварительного заключения он покинул страну.

Его имя вновь прозвучало в СМИ в конце мая 2011 года, когда МВД Грузии сообщило о задержании вооруженной группировки из 24 человек, которой, по данным следствия, управлял именно Темур Хачишвили. По данным ведомства, сам Хачишвили в то время находился на территории Российской Федерации. На сайте МВД были размещены показания задержанных и записи телефонных разговоров. В ходе показаний свидетели называли имена как экс-спикера парламента Нино Бурджанадзе, так и ее мужа Бадри Бицадзе. В отношении последнего было выдвинуто обвинение в организации нападений на полицейских специально созданной для этого группой.

SOVA

Вам также может понравиться

Ещё статьи из рубрики => новости