Site icon SOVA

Украинский альпинист погиб во время восхождения на гору Шхара

Украинский альпинист погиб во время восхождения на гору Шхара

Украинский альпинист погиб во время восхождения на гору Шхара

Украинский альпинист-инструктор Александр Науменко погиб во время восхождения на гору Шхара в Сванетии.

Как сообщает Центр по управлению неотложной помощи «112» МВД Грузии, несчастный случай произошел 8 августа из-за схода лавины. Вместе с Науменко подъем совершали еще двое альпинистов, которые выжили.

Восхождения проходило по маршруту 5Б категории сложности — на вершины высотой 3000 — 7500 м, с продолжительностью более 15 часов.

Тело Александра Науменко будет доставлено на родину в город Чернигов. У погибшего остались жена и двое детей трех и пяти лет.

Шхара (в переводе означает «Полосатая») — горная вершина центральной части Главного Кавказского хребта, она является его высочайшей точкой, а также высочайшей точкой Грузии, и третьей по высоте вершиной Кавказа. Высота главной вершины — 5193,2 метров. В массиве Шхары, также выделяют западную вершину — 5068,8 метров и восточную вершину — 4866,5 метров.

Шхара расположена в Сванетии и является частью уникального 13-километрового горного массива, известного под названием Безенгийская стена. Сложена гранитами и кристаллическими сланцами. Склоны покрыты ледниками, на северном склоне находится ледник Безенги, на южной — ледник Шхара, от которого частично берёт начало река Ингури.

У подножия южных склонов Шхары, на высоте 2 200 м над уровнем моря находится село Ушгули Местийского района Сванетии, внесённое в список Всемирного наследия ЮНЕСКО.

Exit mobile version