Украинский альпинист погиб во время восхождения на гору Шхара
Украинский альпинист погиб во время восхождения на гору Шхара

Украинский альпинист погиб во время восхождения на гору Шхара

Украинский альпинист-инструктор Александр Науменко погиб во время восхождения на гору Шхара в Сванетии.

Как сообщает Центр по управлению неотложной помощи «112» МВД Грузии, несчастный случай произошел 8 августа из-за схода лавины. Вместе с Науменко подъем совершали еще двое альпинистов, которые выжили.

Восхождения проходило по маршруту 5Б категории сложности — на вершины высотой 3000 — 7500 м, с продолжительностью более 15 часов.

Тело Александра Науменко будет доставлено на родину в город Чернигов. У погибшего остались жена и двое детей трех и пяти лет.

Александр Науменко

Шхара (в переводе означает «Полосатая») — горная вершина центральной части Главного Кавказского хребта, она является его высочайшей точкой, а также высочайшей точкой Грузии, и третьей по высоте вершиной Кавказа. Высота главной вершины — 5193,2 метров. В массиве Шхары, также выделяют западную вершину — 5068,8 метров и восточную вершину — 4866,5 метров.

Шхара расположена в Сванетии и является частью уникального 13-километрового горного массива, известного под названием Безенгийская стена. Сложена гранитами и кристаллическими сланцами. Склоны покрыты ледниками, на северном склоне находится ледник Безенги, на южной — ледник Шхара, от которого частично берёт начало река Ингури.

У подножия южных склонов Шхары, на высоте 2 200 м над уровнем моря находится село Ушгули Местийского района Сванетии, внесённое в список Всемирного наследия ЮНЕСКО.

SOVA

Вам также может понравиться

Ещё статьи из рубрики => новости