НАТО сняло документальный фильм об августовской войне. Фото: sova.news
НАТО сняло документальный фильм об августовской войне. Фото: sova.news

НАТО сняло документальный фильм об августовской войне

НАТО сняло документальный фильм посвященной годовщине августовской войны 2008 года. Фильм носит название «Неразрешенный конфликт Грузии» и рассказывает трагические истории беженцев, которые спасаясь бегством от ужасов войны, спешно покинули свои дома.

В предисловии к фильму говорится, что после войны, 20 000 беженцев все еще не могут вернуться на родину.

«Продолжающаяся «бордеризация» остальных территорий означает, что люди теряют свою землю. Конфликт может быть завершен, но его результаты по-прежнему напоминают о себе», — говорится в предисловии к фильму, который опубликован на официальной странице НАТО в Фейсбук.

https://www.youtube.com/watch?v=CP9uc5n3Tjs&feature=youtu.be&utm_source=facebook&utm_medium=smc

Аннексия продолжается

Напомним, в связи с 8-й годовщиной российско-грузинской войны 2008 года Министерство иностранных дел Грузии распространило специальное заявление. В нем указано, что после 2008 года Российская Федерация продолжает незаконную оккупацию регионов суверенного и независимого государства, пренебрегая обязательствами международного права и соглашением о прекращении огня от 12 августа 2008 года.

В России войну 2008 года называли «операцией по принуждению к миру». По итогам пятидневных военных действий Москва признала Цхинвальский регион и Абхазию в качестве независимых государств.  Вслед за ней Никарагуа, Венесуэла и островное государство Науру. После подписания соглашения о дипломатических отношениях с официальным Тбилиси, признание оккупированных регионов отозвали два других тихоокеанских островных государства — Вануату и Тувалу.

В ходе августовской войны с грузинской стороны погибли 412 человек – 228 мирных жителей, 170 военных и 14 полицейских. 1 747 получили ранения. Без вести пропали десять военных и четверо полицейских.

SOVA

Вам также может понравиться

Ещё статьи из рубрики => новости