Партия Бурджанадзе внесла в парламент инициативу о принятии внеблокового статуса
Партия Бурджанадзе внесла в парламент инициативу о принятии внеблокового статуса

Партия Бурджанадзе внесла в парламент инициативу о принятии внеблокового статуса

Член совета парии «Демократическое движение Единая Грузия» (лидер Нино Бурджанадзе) Георгий Ахвледиани внес в парламент страны инициативу касательно конституционного законопроекта, который предусматривает принятие Грузией внеблокового статуса.

«Этот шаг изменит реальность Грузии. Страна сделает новые правильные шаги по направлению к развитию. «Демократическое движение» в ближайшее время начнет сбор подписей, и мы убеждены в том, что соберем в два раза больше подписей, чем необходимые двести тысяч. Наша партия, в результате предстоящих парламентских выборов, войдет в состав высшего законодательного органа страны, многочисленным составом. Это произойдет при большой гражданской поддержке и благодаря инициативе, согласно которой Грузия изменит эту заболоченную и прогнившую двадцатипятилетнюю политику, которую велась до сегодняшнего дня.  Мы будем решать реальные проблемы и выйдем на новый этап развития диалога, дипломатии и разрешения национальных политических вопросов», — заявил Ахвледиани.

Нино Буржданадзе собирает подписи за внеблоковый статус

Напомним, 1 июля этого года лидер партии «Демократическое движение Единая Грузия» Нино Бурджанадзе анонсировала начало сбора подписей в связи с инициативой предоставления Грузии внеблокового статуса.

Как заявила Бурджанадзе, Грузия должна отказаться от членства в любом военном блоке, будь это НАТО, или любая другая организация. «В Грузии не должно быть войск ни одного другого государства или другой организации. В Грузии не должны быть ни войска НАТО, ни России», — отметила Бурджанадзе.

Как писала СОВА, ранее Тбилисский городской суд отклонил иск о проведении референдума относительно вступления Грузии в НАТО. Иск был подан инициативной группой, возглавляемой еще одним сторонником внеблокового статуса Грузии, лидером партии «Картули Даси» Джонди Багатурия.

Внеблоковый статус — это особый международно-правовой статус, который предусматривает неучастие в военных союзах, но не обязывает соблюдать нормы гуманитарного права во время конфликтов третьих стран.

Институциональное сотрудничество Грузии и НАТО началось в 1994 году, когда страна стала участницей программы «Партнерство ради мира». В 2014 году на саммите НАТО был утвержден пакет мер, содействующих Грузии в продвижении к членству в альянсе.

SOVA

Вам также может понравиться

Ещё статьи из рубрики => новости