Гюлен, Фетхуллах
Гюлен, Фетхуллах

Анкара требует экстрадиции Фетхуллаха Гюлена из США

Правительство Турции направили запрос США о выдаче исламского проповедника Фетхуллаха Гюлена, которого Анкара называет главным вдохновителем попытки военного переворота. Об этом заявил министр юстиции Турции Бекир Боздаг.

Как отметил министр, если правительство США не откликнется на запрос Анкары, отношения двух стран значительно ухудшатся. Сам Гюлен ранее уже заявлял, что не боится экстрадиции, так как не причастен к попытке военного переворота.

Фетхуллах Гюлен, в данный момент живёт в добровольном изгнании в Сэйлорсбурге, штат Пенсильвания, США. Он имеет серьезный вес в исламском мире — благодаря созданному движению «Хизмет». В 2008 году Гюлен был назван самым влиятельным интеллектуалом мира по версии журналов Prospect и Foreign Policy, а журнал Time включил его в список «100 самых влиятельных людей мира».

Как писала СОВА, 24 июля в Турции был задержан “правая рука” Фетхуллаха Гюлена – Халис Ханджи. Сообщалось, что Халис Ханджи въехал в Турцию за два дня до путча. Днем ранее власти Турции заявили об аресте его племянника, Мухаммеда Саита Гюлена. Он был задержан в Эрзеруме по подозрению в причастности к мятежу. В связях с Гюленом подозревают также экс-командующего Военно-воздушных сил Турции Акина Озтюрка, которого называют возможным лидером мятежа.

Напомним, в Турции в ночь на 16 июля была предпринята попытка военного переворота. В результате военных действий погибли 194 человека, более 500 ранены. 2 839 мятежников подверглись аресту. Закрыто около тысячи учебных заведений и 1200 общественных организаций, по мнению властей, связанных с Гюленом. Число задержанных на данный момент составляет 13 002 человека: это 1 329 полицейских, 8 831 солдат, 2 100 судей, 689 прокуроров.

 

 

 

SOVA

Вам также может понравиться

Ещё статьи из рубрики => новости