Швеция ужесточает миграционное законодательство
Швеция ужесточает миграционное законодательство

Швеция ужесточает миграционное законодательство

В Швеции с сегодняшнего дня начинает действовать новый свод правил, ужесточающий миграционное законодательство. Отныне мигрантам будет предоставляться только временный вид на жительство. Претендующие на статус беженца смогут получить вид на жительство сроком на три года, а лица, нуждающиеся в защите на других основаниях — на 13 месяцев. Временный вид на жительство может быть заменён постоянным, если соискатель убежища сумеет найти работу и обеспечить достаточный уровень дохода, говорится на веб-странице ведомства.

В 2015 году в Швецию, с населением 9,8 миллионов человек, прибыли около 163 000 беженцев и мигрантов из стран Африки и Ближнего Востока. Это самый большой показатель в Евросоюзе в расчете на душу населения.

Сегодня же стало известно, что в Германии депутаты парламента Баварии призвали тщательно следить за беженцами в соцсетях. Это, по их мнению, должно послужить профилактикой терроризма в стране.

«Сейчас у нас есть закон, по которому полиция не может проверять людей без разрешения. Его следует заменить. Необходимо разрешить досматривать людей, а также проверять почту, скайп, социальные сети на предмет возможных связей с террористами, особенно это необходимо делать в среде молодых беженцев и мигрантов», — заявил депутат Ханс Райхар.

Напомним, накануне в немецкой Баварии молодой афганец, вооружённый ножом и топором, тяжело ранил троих человек в вагоне поезда, еще один пассажир получил лёгкие ранения.

SOVA

Вам также может понравиться

Ещё статьи из рубрики => новости