Вопрос установки статуи Иисуса Христа работы Церетели вызвал немало споров
Вопрос установки статуи Иисуса Христа работы Церетели вызвал немало споров

Вопрос установки статуи Иисуса Христа работы Церетели вызвал немало споров

Власти Санкт-Петербурга решают вопрос установки масштабного монумента Иисуса Христа, выполненного скульптором Зурабом Церетели.

Как известно монумент был изготовлен в 2013 году на петербургском заводе «Монументскульптура» и изначально его планировалось установить в Сочи, однако на территории приморского города не нашлось подходящей площадки, для столь крупной статуи.

Размер и масштабы монумента, стали проблемной и для властей Северной столицы, дело в том, что высота статуи составляет 33 метра (по числу лет земной жизни Иисуса), а высота пьедестала 47 метров.

Вопрос установки статуи Иисуса Христа работы Церетели вызвал немало споровУчитывая монументальность сооружения, инициаторам установки памятника было представлено на выбор два места. Первое на территории Невского лесопарка, второе на Колтушской возвышенности.

Между тем, представитель Санкт-Петербургской епархии Русской православной церкви выступил против появления в городе статуи Иисуса Христа работы Зураба Церетели, сообщает РИА Новости.

В РПЦ заявляют, что установка подобного рода гигантских статуй не является частью православной традиции и размещение такого монумента в Петербурге нанесет невосполнимый урон архитектурному облику города.

Сам Зураб Церетели, заявил, что его не волнует вопрос где именно будет установлен монумент, и, если власти Санкт-Петербурга откажутся устанавливать памятник, есть уже много желающих реализовать этот масштабный проект в других городах.

«Идея создания статуи пришла давно. Сначала хотели поставить в Сочи, но не срослось. Я художник, так что хотите — ставьте, не хотите — уйма людей просит», — заявил Церетели в интервью телекомпании «Ren.tv».

SOVA

Вам также может понравиться

Ещё статьи из рубрики => новости