Сегодня в Тбилиси прибудет глава американской дипломатии Джон Керри
Сегодня в Тбилиси прибудет глава американской дипломатии Джон Керри

Сегодня в Тбилиси прибудет глава американской дипломатии Джон Керри

Через несколько часов в международном аэропорту Тбилиси сядет борт главы американского госдепартамента. Это первый визит Джона Керри в ранге первого дипломата США. Ожидается, что стороны обсудят перспективы развития и сотрудничества между двумя государствами в сферах экономики, безопасности, обороны.

Визит Керри перед саммитом НАТО в Варшаве в Тбилиси расценивают как проявление безусловной поддержки со стороны США. Об этом накануне заявили в администрации президента Грузии.

Стоит отметить, что последний визит главы американского госдепартамента в Грузию также состоялся перед парламентскими выборами в 2012 году. Тогда Тбилиси посетила нынешний кандидат в президенты США Хиллари Клинтон.

Как заявили в пресс-центре госдепартамента США, глава американской дипломатии и премьер-министр Георгий Квирикашвили «проведут переговоры по широкому кругу вопросов, включая поддержку США евроатлантических стремлений Грузии и успешных выборов в октябре». Как ожидается, Керри также выступит в качестве «сопредседателя на пленарном заседании американо-грузинской комиссии по стратегическому партнерству», проведет встречи с президентом Георгием Маргвелашвили и лидерами оппозиционных партий.

Из Тбилиси, седьмого июля, Керри направится в Киев, а оттуда в Варшаву на саммит НАТО.

Грузия и США активно сотрудничают с 1992 года в сферах политики, экономики, торговли, а с конца 1990-х годов и в области обороны и безопасности. В мае 2005 года в Тбилиси с визитом побывал президент США Джордж Буш-младший.

В январе 2009 года в Вашингтоне была подписана Хартия стратегического партнерства между двумя странами, которая предусматривает сотрудничество в сферах безопасности, обороны, торговли, экономики, культуры, гуманитарной области.

SOVA

Вам также может понравиться

Ещё статьи из рубрики => новости