Визит госсекретаря США Джона Керри в Грузию
Визит госсекретаря США Джона Керри в Грузию

Грузия и США углубляют партнерство в сфере обороны и безопасности

Премьер-министр Грузии Георгий Квирикашвили и госсекретарь США Джон Керри подписали в Тбилиси меморандум об углублении между странами партнерства в сфере обороны и безопасности.  Документ, кроме прочего, предусматривает предоставление грузинской стороне возможности покупать американское оборонительное вооружение. Выступая на совместной пресс-конференции, Керри заявил, что США ценят вклад Грузии в «афганскую операцию» и поддерживают ее «евроатлантические устремления».

В преддверии саммита НАТО в Варшаве глава американского Госдепа также дал понять, что решения Бухарестского саммита о том, что Грузия станет членом альянса, будут выполнены в будущем. Пока что выполнению этого положения, по словам госсекретаря, мешают события в Украине и Сирии.

Джон Керри провел в Тбилиси пленарное заседание Хартии стратегического партнерства между Грузией и США, на котором обсуждались приоритетные направления Хартии, подписанной в 2009 году: развитие демократии, оборона и безопасность, экономика и отношения между обществами двух стран. В ходе визита госсекретарь также подписал соглашение о расширении сотрудничества в сфере образования.

Как ранее сообщала СОВА, нынешний визит Джона Керри в Тбилиси — первый в ранге госсекретаря США. Из Тбилиси, седьмого июля, глава американской дипломатии направится в Киев, а оттуда в Варшаву — на саммит НАТО.

SOVA

Вам также может понравиться

Ещё статьи из рубрики => новости