В Дакке завершилась спецоперация по освобождению заложников
В Дакке завершилась спецоперация по освобождению заложников

В Дакке завершилась спецоперация по освобождению заложников

В столице Бангладеш Дакке завершилась операция по освобождению заложников из кафе Holey Artisan, захваченного террористами накануне вечером. Прежде чем начать штурм офицеры пытались выяснить требования нападавших, но после безрезультатных переговоров, было принято решение штурмовать здание на рассвете. В результате операции уничтожено пять боевиков, один взят живым. Среди полицейских также есть убитые.

При захвате террористов погибли 20 заложников. Как выяснилось, все заложники являлись иностранцами, большинство из них — итальянцы и японцы. Как известно, одному из итальянцев удалось сбежать, он и сообщил полиции, что в захваченном кафе находятся его соотечественники.

Живыми удалось освободить 13 человек, включая одного гражданина Японии и двух граждан Шри-Ланки. Сейчас все они находятся в местных больницах. Известно также, что заложники подвергались пыткам.

— «Нам доставили 20 тел. Большинство из них были зверски зарублены острым оружием», — заявили в полиции. Сообщается что таким образом боевики пытали тех, кто не мог процитировать Коран.

Ответственность за нападение взяли на себя боевики террористической группировки «Исламское государство» (ИГ). Отмечается, что нападение произошло во время ифтара — вечернего разговения в священный для мусульман месяц Рамадан.

В связи с терактом премьер-министр страны Шейх Хасина объявила двухдневный траур. 3 и 4 июля в Бангладеш будут приспущены национальные флаги, а в христианских и индуистских, мусульманских и христианских храмах пройдут траурные службы.

 

 

SOVA

Вам также может понравиться

Ещё статьи из рубрики => новости