Борьба с трафикингом в Грузии: успехи и вызовы
Борьба с трафикингом в Грузии: успехи и вызовы

Борьба с трафикингом в Грузии: успехи и вызовы

Грузия улучшила показатели по уровню по трефикинга. Об этом сказано в докладе Государственного департамента США об уровне трафикинга людей в мире.

Грузии удалось переместится со второй группы в третью, это означает что из категории стран не в полной  мере удовлетворяющих минимальные стандарты, но прилагающим усилия по по искоренению трафикинга, Грузия перешила в разряд государств, которые предпринимают определенные усилия, чтобы урегулировать эту проблему и удовлетворяют минимальные стандарты по борьбе с этим явлением.

Существует также третья группа, она является самой низкой категорией, которая присваивается странам, правительства которых полностью не удовлетворяют минимальные стандарты искоренения трафикинга и не прибегают к существенным усилиям для урегулирования этой проблемы.

Грузия находилась во второй группе данного рейтинга в течении трех лет, она отступила во вторую группу в период 2012 года после того, несмотря на то что, до этого в течение шести лет подряд она попадала в первую группу.

Как говорится в докладе Государственного департамента США о об уровне трафикинга людей в мире, который охватывает период 2015 года, правительство Грузии «разработало подход, подобранный под жертву, расширило услуги, доступные жертвам», а также «оказывает идентифицированным жертвам всеобъемлющую заботу». Согласно докладу, правительство усилило возможности правоохранительных структур в борьбе с трафикингом людей, в том числе, профинансировало тренинги для беспрецедентного количества полицейских, прокуроров, судей и руководителей убежищ.

Между тем, в документе сказано, что к судебной ответственности за этот период привлечено меньшее количество лиц, занимающихся трафикингом и выявлено меньшее количество жертв. Согласно тому же докладу, власти «ограничили возможности трудовых инспекторов по изучению рабочих мест».

Согласно докладу, вновь ненадлежащим образом проводится идентификация детей, которых эксплуатируют на улицах, в том числе путем принудительного попрошайничества и участия в преступлении; А также не идентифицирована та грузинская и иностранная рабочая сила, у которая вынуждена работать в плачевных условия.

«Правительство не проводило исследования по уличным детям и не разрабатывало какой-либо стратегии для урегулирования этой проблемы», — говорится в документе.

С точки зрения женщин и девушек, жертв трафикинга, а также принудительного труда мужчин, женщин и детей является источником, страной транзита и страной назначения трафикинга людей, говорится в докладе.

«Женщины и девушки из Грузии внутри страны, а также в Турции и в определенной степени в Китае и ОАЭ становятся жертвами сексуального трафикинга. Грузия также является транзитной страной для женщин из Центральной Азии, эксплуатация которых происходит в Турции. Женщины из Азербайджана и Центральной Азии становятся жертвами принудительной проституции в коммерческой секс-торговле Грузии в туристической зоне Аджарии, а также в саунах, стриптиз-клубах, казино и гостиницах. Большинство идентифицированных жертв являются молодыми иностранными женщинами, которые ищут работу», — заявлено в докладе.

Следует отметить, что в черный список доклада 2015 года Госдеп США добавил еще 8 еще восемь стран, которые меньше всего приложили усилий по борьбе с торговлей людьми.

В список 27 стран с самым низким показателем вошли бывшие советские республики Беларусь, Россия, Туркменистан и Узбекистан, а также Мьянма, Гаити, Джибути, Папуа-Новой Гвинея, Судан и Суринам.

 

SOVA

Вам также может понравиться

Ещё статьи из рубрики => новости