Турция налаживает отношения с соседями по региону
Турция налаживает отношения с соседями по региону

Турция налаживает отношения с соседями по региону

Турция намерена наладить отношения со всеми соседями в регионе Средиземного и Чёрного морей. Об этом заявил премьер-министр Турции Бинали Йылдырым.

«Наша цель — восстановить отношения не только с Россией и Египтом, но и со всеми странами — соседями по Средиземному и Чёрному морям», — отметил турецкий премьер.

Сегодня стало известно о том, Израиль и Турция подписали в Иерусалиме соглашение о нормализации отношений между странами. Об этом заявил официальный представитель МИД Израиля Эммануэль Нахшон.

Ранее Кремль распространил информацию о том, что президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган направил Владимиру Путину письмо, в котором выразил свои соболезнования семье погибшего российского пилота и сожаление по поводу инцидента с российским самолетом Су-24. В письме он также выразил заинтересованность в урегулировании отношений, отметив что Россия – друг и стратегический партнер Турции.

Напомним, охлаждение отношений бывших стратегических партнеров Турции и Израиля произошло на фоне переориентации турецкой внешней политики с европейской интеграции на укрепление позиций в арабо-мусульманском мире.

Отношения между Москвой и Анкарой ухудшились после того, как в ноябре 2015 турецкий истребитель сбил российский бомбардировщик Су-24 задействованный в антитеррористической операции в Сирии. Тогда Россия ввела в отношении Турции существенные ограничения, в частности, были отменен безвизовый режим, аннулированы чартерные авиационные перевозки, а также запрещен ввоз ряда турецких продовольственных товаров.

Отношения Турции и Египта дали трещину после того, турецкие власти вмешавшись во внутренние дела Каира, поддержав сторону «Братьев-мусульман». После свержения Мухаммеда Мурси (один из руководителей движения «Братья-мусульмане»- прим. СОВЫ) и последовавших за этим столкновения. Эрдоган тогда осудил действия египетских военных, назвав Мурси легитимным президентом Египта.

SOVA

Вам также может понравиться

Ещё статьи из рубрики => новости