Выход Великобритании из Евросоюза играет на руку Кремля
Выход Великобритании из Евросоюза играет на руку Кремля

Почему выход Великобритании из Евросоюза на руку Кремлю

Министр иностранных дел Великобритании Филип Хэммонд заявил, что победа сторонников выхода страны из Евросоюза принесет некоторое облегчение президенту России Владимиру Путину, пишет Би-би-си.

По мнению Хэммонда, теперь российский президент будет «более оптимистично оценивать перспективу смягчения санкций, наложенных на его страну Евросоюзом».

Сам британский премьер Дэвид Кэмерон ранее заявлял, что Владимир Путин и лидер террористической группировки «Исламское государство» Абу Бакр аль-Багдади были бы счастливы, если бы Британия покинула Евросоюз.

Аналогичной точки зрения придерживается экс-посол США в Москве Майкл Макфол. Итоги результатов референдума прошедшего в Великобритании он назвал «большой внешнеполитической победой Путина».

Безусловно выход Великобритании из Европейского союза играет на руку Кремля. В лице Великобритании ЕС покинет один из самых жестких сторонников санкций в отношении России.

По мнению российского оппозиционного политика Гарри Каспарова, Евросоюз без Великобритании — это то, чего хочет российский президент: ослабевший институт, которому теперь будет гораздо сложнее противостоять его наступлению на европейские границы.

 

 

SOVA

Вам также может понравиться

Ещё статьи из рубрики => новости