Окруашвили: приказ избить депутата отдал лично Саакашвили
Окруашвили: приказ избить депутата отдал лично Саакашвили

Окруашвили: приказ избить депутата отдал лично Саакашвили

Бывший министр обороны Грузии Иракий Окруашвили сегодня был допрошен по делу об избиении депутата Валерия Гелашвили.

Согласно показаниям Окруашвили, поручение расправится с депутатом Гелашвили было отдано лично Михаилом Саакашвили. Причиной избиения депутата, Окруашвили, назвал публичные нелицеприятные заявления депутата, в адрес экс-президента.

«На первой встрече, когда решался этот вопрос, принимали участие лично президент Грузии Михаил Саакашвили и глава МВД Вано Мерабишвили. Саакашвили приказал мне разобраться с Гелашвили и при этом скрыть истинный мотив.

Я слушал Саакашвили, а Мерабишвили его воодушевлял и подначивал. Он говорил, что это необходимо, так как если один раз допустить такое неуважительное обращение к президенту, то и другие могут последовать примеру Гелашвили. Мы не должны оставлять это без внимания, говорил Мерабишвили, и настаивал на принятии мер против депутата.

На второй встрече, я попытался переубедить Саакашвили, но он оставался неприклонным в своем решении. На третьей встрече я узнал, что поручение Саакашвили, Мерабишвили уже выполнил», — заявил Окруашвили.

Напомним, в апреле 2014 года Прокуратура Грузии объявила  дело об избиении депутата парламента Валерия Гелашвили в 2005 году открытым.

В ходе расследования дела установлено, что поводом для избиения Гелашвили стало его интервью, данное газете «Резонанси», в котором Гелашвили говорил о подробностях личной жизни Саакашвили и особенностях устройства его резиденции, что и стало причиной его избиения.

В упомянутом интервью корреспондент спросил Гелашвили, нравится ли ему президент Михаил Саакашвили, на что получил ответ: «Что вы такое говорите? Человек, от которого сбежала жена — разве это президент?». На вопрос, откуда у него такая информация, Гелашвили ответил, что весь Тбилиси говорит об этом. Также депутат озвучил в беседе с журналистом другую информацию, касающуюся личной жизни Саакашвили.

Согласно данным прокуратуры, Ираклий Кодуа приказал начальнику одной из служб специального оперативного департамента избить Валерия Гелашвили. В результате нападения Валерий Гелашвили получил повреждение головного мозга, множественные повреждения лицевых костей, рану носа и лба, а также повреждения верхней и нижней челюсти.

Обвинение по факту избиения заочно предъявлено бывшему начальнику специального оперативного департамента министерства внутренних дел Грузии Ираклию Кодуа и бывшему начальнику одного из подразделений этого же департамента Гие Сирадзе. По делу об избиении депутата Валерия Гелашвили, также проходят экс-президент Грузии Михаил Саакашвили, экс-премьер и глава МВД Грузии Вано Мерабишвили.

SOVA

Вам также может понравиться

Ещё статьи из рубрики => новости