Пять стран членов ЕС требуют предоставить Грузии безвизовый режим
Пять стран членов ЕС требуют предоставить Грузии безвизовый режим

Пять стран-членов ЕС требуют предоставить Грузии безвизовый режим

Пять государств-членов Евросоюза направили руководству ЕС открытое письмо, в котором звучит просьба как можно скорее предоставить Грузии безвизовый режим. Обращение составлено от лица внешнеполитических ведомств Болгарии, Латвии, Литвы, Румынии и Эстонии.

В письме выражена надежда на то что, решение о предоставлении Грузии безвизового режима будет принято уже 10 июня, на заседании министров юстиции и внутренних дел стран-членов ЕС в Люксембурге, или в ходе заседания глав МВД стран-членов Евросоюза, которое состоится 20 июня.

Решение обратится с письмом к руководству ЕС пять стран-членов Содружества приняли после того, как Германия, Франция, Италия и Бельгия на заседании послов Евросоюза заблокировали резолюцию по либерализации виз для Грузии.

В письме восточноевропейских членов ЕС говорится, что Тбилиси выполнил все условия, необходимые для получения либерализации визового режима, поэтому настала очередь Евросоюза предпринять ответные шаги в этом направлении.

«Перенос принятия решения по Грузии подвергает сомнениям наши возможности и надежность и негативно отразится на процессе осуществления реформ, связанных с процессом евроинтреграции не только Грузии, но и других стран-партнеров ЕС», — говорится в письме, опубликованном в европейском издании EU observer.

SOVA

Вам также может понравиться

Ещё статьи из рубрики => новости